О чем могут рассказать жесты и мимика для детей

Открытое занятие «Театр мимики и жестов»

О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть картинку О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Картинка про О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей Оксана Семёнова
Открытое занятие «Театр мимики и жестов»

Конспект НОД на тему «Театр мимики и жестов»

Через театрализованные игры реализовать индивидуальные возможности и потребности детей в самовыражении и развитии, раскрыть творческий потенциал детей, их талант.

1- закреплять и расширять представления детей о театре, об игре актёров;

2- учить детей передавать эмоциональное состояние с помощью мимики и жестов, развивать творческое воображение, фантазию, пополнять словарный запас, активизировать ассоциативное мышление;

3- воспитывать чувство коллективизма, коммуникативные способности, продолжать формировать художественный вкус, развивать творческую активность дошкольников.

Словарная работа: Грим, занавес, декорации, афиша, аплодисменты, актёр, режиссёр, драмтеатр, пантомима, мимика, жесты.

Оборудование: Мультимедийная установка, атрибуты.

Предварительная работа: Беседы «Какие бывают театры», «Театральные профессии». Рассматривание презентации «Театр», разучивание чистоговорок.

Ход НОД:

Звучит песня «Волшебный мир искусства». Дети входят в зал и встают полукругом.

— Доброе утро! Ребята, вы любите фантазировать? Сегодня я хочу пригласить вас в мир фантазии, сейчас вы закроете глаза и произойдет чудо! (звучит музыка волшебства)

Открываем глаза…

Воспитатель обращает внимание на экран.

— Ребята, скажите, что это такое?

Ответ детей: Это здание театра.

— Я приглашаю вас в волшебный мир театра, в мир творчества и фантазии. Театр открывается, к началу все готово.

Билеты предлагаются за вежливое слово.

А что такое билеты?

Дети: Билеты – это приглашение в театр и разрешение посмотреть

спектакль. На билетах указанно место для каждого зрителя.

Воспитатель: А как нужно проходить в зал?

Дети: В зал нужно проходить тихо и спокойно, не расталкивая

окружающих. Внимательно посмотреть на билет, найти

место, указанное на билете.

Воспитатель: А как нужно вести себя в зале?

Дети: Не шуметь, спокойно сидеть, не топать

ногами, не шелестеть фантиками.

Вы уже приобрели билетики в театр с номерками мест. Займите,пожалуйста, свои места.

1. Просмотр презентации «Знакомство с театром»

— Во всех театрах работает очень много людей. Какие театральные профессии вы знаете? (ответ детей)

2. Игра «Угодайка» (люди каких профессий работают в театре)

Воспитатель показывает иллюстрации – дети называют профессии

и объясняют, какую работу они выполняют в театре.

Во всех театрах всей страны

Работы разные важны.

Но все же, как тут ни крутись,

А главный человек – артист.

— Хотите стать актёрами?

Ответы детей: Хотим.

— Чтобы стать актёром нужно, очень многому учиться, много всего уметь.

Что должен уметь делать актёр?

Ответы детей: Хорошо, понятно, четко говорить; правильно дышать; красиво двигаться и др.

— Сегодня мы с вами станем настоящими актёрами.

А знаете, с чего начинается профессия актёра?

Ответы детей: С дыхания.

— Конечно с правильного дыхания. Без него невозможно красиво и громко говорить со сцены.

Давайте попробуем сделать дыхательную гимнастику, как это делают настоящие актеры. Сядьте все прямо, выпрямите спину.

3. Дыхательная гимнастика

Греем ладошки (вдох-выдох)

4. А сейчас игра на интонирование слов.

Цель: развитие внимания, наблюдательности, воображения детей.

(Дети передают театральный билет и говорят по очереди).

Ещё хотите поиграть?

Сказки любите читать?

Артистами хотите стать?

Тогда скажите мне, друзья,

Как можно изменить себя?

Ответы детей: Изменить внешность можно с помощью костюма, масок, грима, прически.

— Что еще помогает нам передать характер персонажа?

Ответы детей: Жесты и конечно мимика.

— Что такое жесты?

Ответы детей: Это телодвижения, без слов.

А теперь пора пришла

Общаться жестами, да-да!

Я вам слово говорю,

В ответ от вас я жестов жду.

5. Игра «Покажи жестами»:

“Иди сюда”, “уходи”, “здравствуйте”, “до свидания”, “тихо”, “не балуй”, “нельзя”, “отстань”, “думаю”, “понял”, “нет”, “да”, «высокий», «маленький», «там», «я».

А что же такое мимика?

Ответы детей: Эмоции, которые мы можем показать на наших лицах.

— Сегодня мы попробуем изменить себя, изображая животных без костюмов, масок только с помощью жестов и мимики.

Что ж поможет здесь, друзья?

Ответ детей: воображение.

6. Игра «Покажи мимикой»:

2) Кошка – выслеживает мышку,

5) Наслаждаемся сладкой конфетой.

Представьте, что мы с вами попали на «Летний луг», выполняют действия персонажи (солнце, радуга,2 бабочки,2 зайца, мышка- сидят на стульях)

Задание: Используя мимику, жесты, движения вы попробуйте рассказать и показать стихотворение, у каждой строчки своё настроение.

Все герои продолжают действие, играют свою роль до конца стихотворения, а в конце у нас должна сложиться общая картина.

Рано утром солнце встало, засветило, засияло!

В тёплый, тёплый ранний день просыпаться всем не лень.

Радуга яркая проснулась! Позевала,потянулась:

тянет разные лучики! Озорные огоньки!

Бабочки просыпаются, росою умываются!

Крылышками машут, под радугою пляшут.

Зайцы прыгают в воде, брызги падают везде!

Мышка по полю бежит и усами шевелит!

Зайцы радугу увидев, прискакать решили к ней,

ушами замахали и от радости обняли!

Бабочки порхают, крылья расправляют,

зайцам с радугой цветной поцелуйчик шлют большой!

Радуга качается, от счастья улыбается!

Мышка с поля прибежала, зайцев, бабочек и радугу вдруг увидала,

и от радости писк мышиный звонким звуком зазвенел во всей округе.

Стали вместе все дружить и вокруг цветной радуги хоровод водить.

А как зрители благодарят артистов?

Подошла к концу разминка….

Постарались вы сейчас.

А теперь сюрприз, ребята!

В сказку приглашаю вас.

А что такое антракт?

Дети: Это перерыв, во время которого зрители могут отдохнуть.

Чтоб в актёров превратиться,

Надо нам принарядиться.

Нам необходимо надеть костюмы, поэтому мы отправляемся… куда?

Ответы детей: В костюмерную.

Дети наряжаются, в зрительном зале антракт.

7.Динамическая пауза: «Кот Леопольд. Всё на свете можешь ты»)

Выходит ребенок в маске и объявляет.

Подведение итогов занятия:

— Ребята, понравилось вам быть актерами?

Покажите с помощью мимики свое настроение.

Поднимите руку те, кто считает эту профессию трудной, но интересной.

Давайте скажем зрителям «До свидания», но не словами, а руками!

О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть картинку О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Картинка про О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть картинку О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Картинка про О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть картинку О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Картинка про О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть картинку О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Картинка про О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть картинку О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Картинка про О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей

«Моя родная Балашиха» Открытое занятие с использованием ИКТ Цель: • систематизировать и обобщить знания детей о родном городе; • формировать основы патриотического воспитания; • развивать интерес.

О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть картинку О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Картинка про О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детейОткрытое занятие «Полезное угощение» Интегрированная опытно-экспериментальная деятельность в средней группе «Полезное угощение» Цели и задачи: 1. Закреплять знания детей о.

О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть картинку О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Картинка про О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детейФотоотчет «Открытое занятие «Путешествие по сказкам» Фотоотчет. Открытое занятие «Путешествие по сказкам». Все дети любят сказки, а еще больше путешествовать по ним. Вот в одно такое путешествие.

НОД в средней группе «Язык жестов и движений» Цель: Дать детям начальные знания о культуре жеста, возможности выражать свои мысли и чувства при помощи мимики, жестов, движений, осанки,.

О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть картинку О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Картинка про О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детейОткрытое тематическое занятие «Рождество Христово» Цель: Познакомить детей с православным праздником Рождеством Христовом. Познакомить детей с народными традициями подготовки к празднику:.

О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть картинку О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Картинка про О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детейОткрытое занятие «Покров» (фотоотёт) Совсем недавно у меня прошло открытое занятие на районном уровне. Присутствовали представители Отдела Образования и воспитатели нашего родного.

О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть картинку О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Картинка про О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детейОткрытое занятие по теме: «Оригами» Открытое интегрированное занятие с применением здоровьесберегающих технологий. Тема: «Оригами. Изготовление куклы-оригами». Цель: обучать.

Открытое занятие с детьми раннего возраста Цели: 1. Формировать умение действовать с предметами. 2. Учить различать предметы по величине. 3. Закреплять умение группировать объекты.

Источник

Конспект занятия «Понять друга (мимика, жесты, поза)» старшая группа

О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть картинку О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Картинка про О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей Татьяна Гетманская
Конспект занятия «Понять друга (мимика, жесты, поза)» старшая группа

Цель занятия: развитие навыков невербального общения.

Задачи занятия: помочь осознать, что мимика, взгляд, жесты являются дополнительными средствами выразительности устной речи;

показать роль мимики и жестов в общении;

развивать умение детей понимать язык мимики и жестов других людей; передавать настроение и информацию невербальными сигналами

Материалы: колокольчик, дирижерская палочка, индивидуальные карточки с эмоциями людей.

1. Вступительная часть.

Воспитатель звонит в колокольчик. Подходят дети.

– Здравствуйте, ребята! А как вы догадались, что я вас зову? Вы правильно меня поняли, молодцы! Значит, даже если люди молчат или говорят на иностранном языке, они всё равно могут понять друг друга. В чём же здесь секрет? Ребята, есть язык, состоящий из слов, а есть язык, состоящий из движений нашего тела. Все мы тоже ежедневно говорим этим языком. Попробуйте изобразить жестами то,что я сейчас произнесу словами: Тишина. Тс-с-с! (Поднести к губам указательный палец)

Иди-ка сюда! (Поманить пальцем или рукой)

Нет! Нет (Покрутить головой из стороны в сторону)

Выслушайте меня! (Поднять вверх руку)

Восхищение чем-либо. (Аплодисменты)

— Тело человека выражает то,какой он сейчас: бодрый или усталый, весёлый или грустный, рассерженный или доброжелательный. И если внимательно понаблюдать за осанкой человека, его походкой, руками, выражением лица, манерой говорить, то можно узнать очень-очень много. Даже больше, чем говорят слова. Хотите научиться языку без слов? Давайте поприветствуем друг друга.

Игра “Обмен приветствиями”.

Цель: развитие умения передавать мимикой и жестами определённую информацию.

Участники встают в два круга лицом друг к другу.

• поприветствуйте друг друга только глазами;

Что оказалось для вас труднее: общаться словами или без слов?

— Давайте с вами поиграем в игру “Дирижёр”.

Цель: концентрация внимания, умение понимать невербальные сигналы.

Дирижер поднимает и опускает руки. Чем выше (ниже) руки, тем громче (тише) хлопки.

Сокращение лицевых мышц называется мимикой. Младенец, еще не умеющий говорить, знает «азбуку» лица. Он прекрасно различает мимику взрослых, определяя по ней отношение к себе. Мама улыбнулась, и он широко улыбается в ответ; она нахмурила брови, у ребенка мгновенно появляется настороженность в глазах, кривится ротик. Он готов заплакать. Язык лица называют мимикой. Этот язык без слов может рассказать нам о чувствах и настроении человека.

Игровое упражнение “Угадай эмоцию”.

Цель: развитие умения различать эмоции людей по мимике (радость, грусть, злость, удивление, сердитый человек).

Дети достают из красивого пакета карточки, отгадывают эмоцию и называют её. Остальные анализируют, правильно ли отгадана эмоция.

Физкультминутка. “Страус Кукки”.

(Мимику и жесты мы используем, чтобы в нашей разминке рассказать о забавном страусе).

Страус Кукки встал с постели,

Поразмял свои бока,

Поразмял себе и шейку,

Словно длинную линейку.

Перья в стороны торчат,

Ноги что-то не стоят.

Потянулся клювом к луже,

Заглянул туда поглубже.

Посмотрел и так, и сяк,

А прическа – кавардак!

Это можно все поправить:

Перышки слегка пригладить,

Выпрямить осанку, заварить овсянку,

Сладко потянуться и просто улыбнуться!

Игра “Зеркало” (в парах).

Цель: развитие внимательности, умения действовать согласованно, подражая друг другу; быть ведущим и ведомым.

Дети по очереди играют роль “обезьяны” и “зеркала”: когда обезьянка смотрится в зеркало, зеркало повторяет движения обезьянки. По сигналу дети меняются ролями. При обсуждении каждый говорит, какую роль ему было легче выполнять.

Цель: развитие произвольности внимания, навыков невербального общения.

Дети образуют пары и в течение нескольких минут изучают руки друг друга (рассматривают, ощупывают с открытыми, закрытыми глазами): размер, форму, другие особенности, пытаясь запомнить. Потом собираются в общий круг. Выбирается ведущий, он закрывает глаза. “Слепой” пытается с закрытыми глазами найти руки “своего” партнёра. И так каждый. В конце дети делятся своими впечатлениями.

3. Заключительная часть.

Упражнение “Пирамида любви”.

Цель: активизация положительных чувств к миру, людям, друг другу.

– Каждый из нас кого-то любит. Но необязательно словами выражать свою любовь, можно и руками, с помощью жестов. Давайте построим “пирамиду любви” из наших рук. Каждый назовёт что-то любимое и положит свою руку.

Рефлексия занятия.

– Мне очень хочется услышать, что интересного вы сегодня узнали, чему научились.

Кто мне скажет, с помощью чего, помимо слов, можно общаться друг с другом?

— Понравилось вам занятие? Покажите это при помощи мимики и жестов.

Сейчас всем на прощание я скажу : “До свидания!” Благодарю.

3. Фоппель К. Как научить детей сотрудничать. М., 1998.

4. Вилсон Г., Макклафлин К. Язык жестов. – СПб., 2001.

6.Межличностное общение: Учебник. – СПб., 2001.

7.Межличностное общение: Хрестоматия. – Пб., 2001.

8. М., Холл Д. Невербальное общение. Мимика, жесты, движения, позы и их значение. – М. : Прайм- Еврознак. – 2007, 512 с.

Конспект НОД детей в старшей группе «Волшебные средства понимания: мимика» Задачи приоритетной образовательной области: Социально-коммуникативное развитие, развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной.

Конспект занятия к Дню народного единства (старшая группа) Конспект занятия к «Дню народного единства» старшая группа Цель: Приобщение детей к истории России Задачи: 1. Учить узнавать и называть.

Конспект занятия «Ознакомление с буквами» (старшая группа). Программное содержание: 1. Стимулировать интерес к ознакомлению с буквами. 2. Развивать внимание, логику, мышление, речь. 3. Формировать чувство.

Конспект занятия «Путешествие в осенний лес!» (старшая группа) Подготовила: Воспитатель высш. кв. категории Ларькина И. А. Цель:Познакомить детей с деревьями и осенними листьями, используя музыкальное.

Методическая разработка «Мы друг друга сумеем понять» (для детей старшего дошкольного возраста) Программное содержание: • Развивать диалогическую речь, смысловую сторону речи, разворачивать сюжет истории • Формировать умение устанавливать.

Конспект занятия по дифференциации звуков [ж]-[ш] (старшая группа) Развитие речи. Тема: звуковая культура речи; звуки ш-ж; дифференциация звуков: ж-ш. Старшая группа. Программное содержание: закрепить.

«Волшебница — вода» — конспект занятия (старшая группа) Волшебница – вода Конспект занятия. Старшая группа Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о трёх физических состояниях воды. Формировать.

Конспект занятия по ПДД для детей с ЗПР (старшая группа) Цель: учить использовать знания полученные на занятии в повседневной жизни; закрепить правила дорожного движения пешеходов и безопасного.

Источник

1.Создавать атмосферу общения, коммуникативную среду

2. Развивать речь, внимание, умение слушать друг друга.

3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, толерантность

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

-применять конкретные способы преобразования учебного материала в практической деятельности.

— удерживать цель деятельности до получения ее результата

— анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности

— умение слушать и вступать в диалог;

-участвовать в коллективном обсуждении проблем

— положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения,

Презентация, карточки, музыкальный материал

Ход занятия:

( звучит песня М.Пляцовского и В.Шаинского «Улыбка»)

-Подарите улыбки друг другу.

(Слайд)

На слайде много улыбающихся людей. Какое настроение создают улыбающиеся люди окружающим?

Но ведь мы не услышали ни слова. Люди мимикой показали нам своё настроение.

Перед вами карточки с различной мимикой. Подпишите эмоцию, которую по вашему мнению выражают эти человечки.( работа по карточкам)

-Почему вы так считаете?

-А теперь продемонстрируйте эти эмоции ( чувства) мимикой друг другу.

-Какая мимика подходит к нашему занятию?( радость, смех, улыбка)

Вывод: Чем чаще мы улыбаемся, тем лучше наше настроение, позитивное восприятие мира, тем крепче наше здоровье, когда мы улыбаемся, то мы заряжаемся бодростью и дарим её окружающим нам людям, даря им здоровье и долголетие.

Игра «Угадайка»

Физминутка Танец маленьких утят

А сейчас я буду предлагать ситуации , а вы их изобразите.

«Нам очень жарко». (Рука спокойно обмахивает лицо.)

«Снег хлопьями повалил». (Рука слегка прикрывает лицо.)

«Град пошел». (Присели, руки на голову.)

«На конфетку!» (Рука вперед, ладонь раскрыта, радость.)

«На, горькое лекарство!» (Лицо недовольное, рука от себя.)

Вы изобразили ситуацию жестами.

Жесты -это выразительные движения головой,руками или другими частями тела,которые совершают с целью общения, имеющие определённые значения.

А жесты необходимы людям? Зачем? (С их помощью человек делает устную речь выразительнее)

Покажите известные жесты. Всегда ли они приятны? Поэтому такие жесты не надо показывать людям, чтобы их не обидеть.

Игра «Пантомима»

Я буду читать басню «Мартышка и очки» И.А.Крылова, а ученик без слов изображать героиню басни.

Занимательные факты

Значение жестов в разных странах(Слайд)

О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Смотреть картинку О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Картинка про О чем могут рассказать жесты и мимика для детей. Фото О чем могут рассказать жесты и мимика для детей «Отлично»- в США, России. Но в Иране это оскорбление, а во Франции-«один».

Приветствие в разных странах:

Рукопожатие-знак приветствия во многих странах, выражение дружеского отношения

В Конго протягивают друг другу ладони и дуют на них.

Японцы кланяются при встрече.

В Кении племя аккамба приветствуют друг друга плевками.

В Замбези хлопают в ладоши, приседая.

Тибетцы левую руку прикладывают за ухо и высовывают язык.

Полинезийцы обнюхивают друг друга при встрече, трутся носами.

Арабы скрещивают руки на груди.

Подведение итога:

Наше занятие подошло к концу.

Что нового узнали на занятии?

Для чего нужны мимика и жесты?

Рефлексия:

Что Вам показалось интересным? Что вызвало затруднение?

Изобразите жестами и мимикой ваше настроение!

Источник

Конспект занятия «Жесты и мимика. Понять друга» (старшая группа)

Занятие «Жесты и мимика. Понять друга»

Цель: развитие навыков невербального общения.

развивать умение детей понимать язык мимики и жестов;

передавать настроение и информацию невербальными сигналами;

научить понимать эмоциональное состояние людей;

прививать умение сдерживаться, научить контролировать себя (самоконтроль), и слушать.

Организационный момент
Ровно встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.

2. Сообщение темы занятия
Воспитатель: Какое выражение лица у вас было сейчас?

Например, когда человек грустит или злится, то он с помощью мышц лица морщит лоб, а когда радуется – улыбается.
Жесты – это движения рукой, головой, ногой, которые обычно сопровождают речь для предания ей большей выразительности.
Какое средство выразительности вы использовали, улыбаясь, друг другу?
Дети: Мимика?

Воспитатель: Мимика, жесты имеют огромное значение в устой речи. Они делают её, то есть речь понятной, живой.

Иди-ка сюда! (Поманить пальцем или рукой)

Нет! Нет (Покрутить головой из стороны в сторону)

Выслушайте меня! (Поднять вверх руку)

Восхищение чем-либо. (Аплодисменты)

Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру “Дирижёр”.

Цель: концентрация внимания, умение понимать невербальные сигналы.

Дирижер поднимает и опускает руки. Чем выше (ниже) руки, тем громче (тише) хлопки.

Воспитатель: молодцы! Видите, что с помощью жестов мы можем понимать друг друга! А давайте с вами попробуем пообщаться с помощью жестов! А с чего мы начинаем общение с людьми? Правильно с приветствия!

Игра “Обмен приветствиями”.

Цель: развитие умения передавать мимикой и жестами определённую информацию.

• поприветствуйте друг друга только глазами ;

– Что оказалось для вас труднее: общаться словами или без слов?

Воспитатель: ребята! На нашей доске висят картинки, где изображены различные ситуации. Наша с вами задача понять, какие эмоции испытывают герои этих картинок. Как мы это поймем? (рассматривание сюжетных изображений, беседа)

Игровое упражнение “Угадай эмоцию”.

Дети достают из красивого пакета карточки, отгадывают эмоцию и называют её. Остальные анализируют, правильно ли отгадана эмоция.

( с использованием мимики и жестов ).

Страус Кукки встал с постели,

Поразмял свои бока,

Поразмял себе и шейку,

Словно длинную линейку.

Перья в стороны торчат,

Ноги что-то не стоят.

Потянулся клювом к луже,

Заглянул туда поглубже.

Посмотрел и так, и сяк,

А прическа – кавардак!

Это можно все поправить:

Перышки слегка пригладить,

Выпрямить осанку, заварить овсянку,

Сладко потянуться и просто улыбнуться!

Цель: развитие внимательности, умения действовать согласованно, подражая друг другу ; быть ведущим и ведомым.

Дети по очереди играют роль “обезьяны” и “зеркала”: когда обезьянка смотрится в зеркало, зеркало повторяет движения обезьянки. По сигналу дети меняются ролями. При обсуждении каждый говорит, какую роль ему было легче выполнять.

Воспитатель:
Бывает без сомнения
У вас разное настроение,
Я его буду называть,
А вы попробуйте его показать. (Мимикой)
(Грусть, радость, удивление, горе, страх, ужас)

Воспитатель: ребята, мы с вами уже научились понимать и показывать различные эмоции! Давайте теперь с вами попробуем их нарисовать! На столе перед вами лежат картинки со смайликами, но им не хватает деталей. Наша задача дорисовать недостающие части! (улыбка, хмурые или удивленные брови и тд)

Дорисовывают. Затем, вместе с воспитателем сверяются, что у кого получилось.

Цель: развитие умения действовать молча; ощутить себя в роли ведущего и ведомого; развитие воображения.

Дети по очереди играют роль “скульптора” (решительного, инициативного) и “глины” (мягкой, гибкой, послушной). При обсуждении выясняется, какая роль больше понравилась ребёнку.

Воспитатель: Давайте с вами пофантазируем! Я вам называю предмет, а вы его себе представляете, потом с этим предметом нужно выполнить действие, с помощью жестов и мимики, а я скажу у кого лучше получилось. (Задание выполняют дети и родители)
Воспитатель: Комок снега. Веник и савок. Сундук. Мешок. Дрова
(Дети изображают)

– Мне очень хочется услышать, что интересного вы сегодня узнали, чему научились.

Воспитатель: ребята, давайте в конце нашего занятия нарисуем смайлик с той эмоцией, которая у вас осталась после занятия! (дети рисуют).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *