О чем может рассказать художник

«О чём рассказывает художник?»

План-конспект урока №2 по предмету «Искусство»

Просмотр содержимого документа
«»О чём рассказывает художник?»»

Урок 2. О чём рассказывает художник?

Цель: формирование общего представления о роли художника в искусстве, многообразии тем и сюжетов в его творчестве.

актуализировать представления учащихся о художнике и его значении в мире искусства;

охарактеризовать основные виды искусства;

формировать умение дифференцировать художественные произведения по видам искусства;

развивать интерес к процессу создания художественного произведения.

Оборудование: репродукции произведений искусства.

Практическая работа: описание произведения искусства (архитектурного сооружения, скульптурной композиции, музейного экспоната)

Актуализация знаний и мотивация. Беседа.

Каждый пишет, что он слышит.

Каждый слышит как он дышит…..

Эпиграфом к нашему уроку являются слова из песни Булата Шаловича Окуджавы «Исторический роман». Прослушаем её и попробуем понять, о чем говорится в ней.

(песня посвящена работе писателя, композитора или живописца, который создаёт произведение искусства как он его чувствует)

Как, одним словом можно назвать и писателя, и композитора, и живописца? (художник)

Художник – это любой человек, который видит мир по-своему и умеет передавать свой особый мир, свои чувства и эмоции в произведениях искусства.

? Перечислите, уже знакомые вам, виды искусства (музыка, литература, живопись, архитектура, графика)

? Назовем профессии людей в разных видах искусств:

В музыке? (композитор, музыкант)

В литературе? (поэт, писатель)

В живописи? (художник, живописец)

В архитектуре? (архитектор)

В кино и театре? (артист, сценарист, режиссер)

В фотографии? (фотограф)

В декоративно-прикладном искусстве? (декоратор, дизайнер, оформитель)

В танце, балете? (балерина, балетмейстер, танцор)

? Как называются произведения, создаваемые художниками? (музыка, стихи, танцы, фильмы, спектакли, дворцы, памятники, картины, фотографии и др.

Сегодня мы проникнем в тайны работы писателя, композитора, живописца, фотографа…. Для этого нужно знать, что каждый вид искусства разговаривает на своём языке. Давай те выясним, какие средства выразительности используют художники

Рисуем в тетради таблицу и заполняем её по ходу урока.

Читаем стихотворение Рыгора Барадулина «Мотылёк»

Плёс лилию колышет вяло,
И, только взгляду недалёк,
Летит вихлясто и вертляво
Весь лепестковый мотылёк.
Влечёт он лилию всей силой,
Чтоб не любила так до слёз
Блестящий влажным, талым илом,
Лениво обмелевший плёс,
Где гладят тёплой лаской волны
Неповоротливых линей,
Где плёс, как блеском, плеском полон,
Мальки мелькают веселей.
Где глубь взволнованно шипела,
Когда на волны ливень лёг.
Печальный, как-то блёкло-белый
Вдаль улетает мотылёк.

? К какому виду искусства относится это произведение? (литература)

? Какой образ мотылька представился вам? (лёгкий, ветреный)

? С помощью чего, каких выразительных средств, создан такой образ? (слово, интонация, сравнение, аллитерация – повторение звуков)

Смотрим произведения скульптуры на доске:

«Мальчик, извлекающий занозу»;

«Грозящий Амур», римская бронзовая статуя, Этьен Фальконе.

? К какому виду искусства относится это произведение? (скульптура)

Зачитываются характеристики обеих скульптур без указания названий. Сравниваем и определяем правильные варианты описания.

Эта круглая бронзовая статуя сер. I в. до н. э. изображает мальчика в естественной и простой позе. По наклону головы видно, что он не смотрит на зрителя, занятый своим делом. Легенда говорит, что эта статуя была отлита в честь юного спартанца, победившего в беге, несмотря на то, что его ногу пронзил острый шип колючего растения.

Перед нами по-настоящему «круглая скульптура», которую хочется обойти кругом, которая в каждом ракурсе как бы меняется у нас на глазах. Это поистине живая скульптура. Небольшая, лёгкая и изящная мраморная фигурка изображает всесильного бога в образе ребенка. Мягкий наклон головы и мягкие вьющиеся волосы, лукавая улыбка, плутовской взгляд.

? Выделите общее и различное в характере мальчиков.

? С помощью чего, каких выразительных средств, созданы образы? (размер, поза, выражение лица, сюжет, доп. элементы)

Слушаем фрагмент «Полёт шмеля» из оперы Николая Андреевича Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»

? К какому виду искусства относится это произведение? (музыка)

? Какими словами можно охарактеризовать полет шмеля? (стремительный, быстрый, непрерывный)

? С помощью чего, каких выразительных средств, создан такой образ? (быстрый темп, высокие ноты, повторяющиеся сочетания нот (как бы кружащаяся мелодия)

Рассмотрим картины художников (учебное пособие):

«Девочка с персиками», Валентин Серов;

«Кольцо из роз», Майлс Бёркет Фостер;

«Сеча при Кержанце», Николай Рерих.

? С помощью чего, каких выразительных средств, созданы образы? (цвет, колорит, композиция, сюжет…)

Физкультминутка. Выполнение подвижных упражнений и упражнений для глаз.

Практическая работа. Класс делится на 3 команды.

Команды получают слово, связанное с искусством и пишется столбиком. Каждая буква слова расшифровывается прилагательными, существительными или глаголами, подходящими по смыслу.

Предлагаемые слова: живопись, скульптура, литература,

фотограф, художник, балерина

Командам раздаются конверты с разрезанными по слогам словами (6слов), обозначающие профессии так или иначе, связанные с творчеством. Нужно правильно составить слова.

Назовите вид искусства. Командам по очереди показываются репродукции разных видов искусства.

Подведение итогов урока. Определяем команду победительницу.

Источник

Урок по теме «О чем рассказывает художник»

Тема: О чем рассказывает художник

формирование у учащихся общего представления о роли художника в искусстве, многообразии тем и сюжетов в его творчестве.

актуализировать представления о художнике и его значении в искусстве;

дать обобщенную характеристику основным видам искусства;

формировать умение дифференцировать художественные произведения по видам искусства;

развивать интерес к процессу создания художественного произведения.

Тип урока: комбинированный.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, рабочая тетрадь, художественно-иллюстративный материал, техническое оборудование.

Эпиграф. Каждый пишет, что он слышит,

Каждый слышит, как он дышит,

Как он дышит, так и пишет,

Не стараясь угодить.

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Давайте слушать, наблюдать,

Страну искусства открывать.

Учитель раздает папки с файлами, в которых находится раздаточный материал для урока (по одной на парту), и просит открывать папки только для выполнения задания.

2. Подготовка к работе на основном этапе урока.

2.1. Актуализация знаний учащихся.

Эпиграфом к нашему уроку являются слова песни «Исторический роман» Булата Шалвовича Окуджавы.

Прослушайте фрагмент песни и попробуйте пояснить, о чем говорит нам известный бард, поэт XX в.

Эти слова посвящены работе писателя или, может быть, композитора, художника, который создает произведение искусства так, как он чувствует).

Да, вы правы. Эти строки рассказывают о художнике, который создает произведение искусства. Булат Шалвович Окуджава пел непосредственно о писателе, который пишет исторический роман, но слова песни подходят и к образу живописца, и к образу композитора.

Давайте подумаем — почему?

Х удожником в широком смысле этого слова можно назвать любого автора-творца, который создает произведения разных видов искусства, воплощая в них свое особое видение и отношение к миру.

Перечислите, пожалуйста, известные вам виды искусства, с которыми вы познакомились еще в начальной школе. Это музыка, литература, живопись, архитектура.

Какназываются люди, которые создают произведения в этих видах искусства?

Композитор пишет музыкальные произведения, писатель пишет повести, рассказы, поэт — стихотворения. А художник (в узком смысле) — это человек, который пишет картины.

2.2. Мотивация деятельности учащихся.

Давайте прочитаем по цепочке (каждый по одному предложению) отрывок из мифа о рождении музыки, текст которого находится в папке с раздаточным материалом (А. И. Немировский «Мифы Древней Эллады»).

Наконец решил Орфей спуститься в мрачное царство душ умерших, чтобы упросить Аида и Персефону вернуть ему жену.

Приблизился к трону Аида Орфей и склонился перед ним. Сильнее ударил он по струнам кифары и запел. Он пел о своей любви к Эвридике и о том, как счастлива была его жизнь с ней в светлые, ясные дни весны. Но быстро миновали дни счастья. Погибла Эвридика. О своем горе, о муках разбитой любви, о тоске по умершей пел Орфей. Все царство Аида внимало пению Орфея, всех очаровала его песня. Склонив на грудь голову, слушал Орфея Аид. Припав головой к плечу мужа, внимала песне Персефона; слезы печали дрожали на ее ресницах.

Музыка, которую исполнял на кифаре Орфей, проникла в сердце правителя подземного царства мертвых, и он согласился отпустить из своего царства Эвридику — жену Орфея. Правда, конец мифа «Орфей и Эвридика» печален. Орфей не должен был оглядываться, когда вел за собой в мир живых свою возлюбленную, но не выполнил этого условия и навсегда потерял Эвридику.

А теперь прослушайте «Мелодию для флейты» (фрагмент оперы К. В. Глюка «Орфей и Эвридика») в сопровождении иллюстративного ряда произведений изобразительного искусства, соответствующих содержанию мифа и характеру музыки.

2.3. Целеполагание деятельности учащихся.

Сегодня на уроке мы поговорим о важной роли художника в искусстве и о процессе его работы, научимся определять, к какому виду искусства относится художественное произведение, и рассказывать о художественном произведении. Для этого нужно будет выяснить, какие средства художественной выразительности использует в своем творчестве художник.

3. Изучение новой темы.

Сегодня мы проникнем в тайну работы писателя, композитора, скульптора, живописца, фотографа. Для этого нужно помнить, что каждый вид искусства разговаривает на своем языке.

Давайте выясним, какие средства выразительности используют писатель, композитор, скульптор, живописец и фотограф.

Учащиеся читают стихотворение «Мотылек» Р. И. Бородулина.

Мотылёк

Плёс лилию колышет вяло,
И, только взгляду недалёк,
Летит вихлясто и вертляво
Весь лепестковый мотылёк.
Влечёт он лилию всей силой,
Чтоб не любила так до слёз
Блестящий влажным, талым илом,
Лениво обмелевший плёс,
Где гладят тёплой лаской волны
Неповоротливых линей,
Где плёс, как блеском, плеском полон,
Мальки мелькают веселей.
Где глубь взволнованно шипела,
Когда на волны ливень лёг.
Печальный, как-то блёкло-белый
Вдаль улетает мотылёк.

К какому виду искусства относится это произведение? (Литература)

Назовите жанр произведения. (Стихотворение)

Каков сюжет стихотворения?

Какими наблюдениями делится с нами автор?

Какой образ мотылька вы представили при прослушивании этого стихотворения?

Работа в рабочей тетради.

Теперь выполните задание 1 на с. 12, 13 рабочей тетради и ответьте, с помощью каких средств выразительности был создан этот поэтический образ.

Образ мотылька в стихотворениибыл создан при помощи слова, сравнения, интонации, определенного сочетание букв и звуков.

Часто повторяемое сочетание звуков «м» и «л», благодаря которому мы особенно хорошо представляем себе образ маленького, легкого, быстро порхающего в воздухе мотылька, является средством художественной выразительности в поэзии и называется аллитерацией.

Аллитерацияповторение одинаковых или однородных согласных в стихотворении, придающее ему особую звуковую выразительность.

Теперь прослушайте фрагмент «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» Николая Андреевича Римского-Корсакова в исполнении симфонического оркестра и ответьте на вопрос — похож образ шмеля из музыкального произведения на образ мотылька из стихотворения Р. И. Бородулина? И если похож, то чем?

К какому виду искусства относится это произведение? (Музыка)

Каков сюжет этого музыкального произведения?

Какими наблюдениями делится с нами автор?

Какой образ шмеля вы представили при прослушивании этого произведения?

Учитель зачитывает фрагмент «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина (Царевна-Лебедь превращает князя Гвидона в шмеля, для того чтобы он слетал повидать своего отца) и демонстрирует иллюстрации к сказке.

Работа в рабочей тетради.

Предлагает учащимся выполнить задание 2 на с. 13 рабочей тетради и ответить на вопрос, с помощью каких средств выразительности был создан этот музыкальный образ.

Это быстрый темп, высокий регистр, «кружащаяся» мелодия, прозрачная фактура. И называют материалы и инструменты, нужные композитору для работы.

Сейчас мы рассмотрим скульптуру. Того, кто создает произведения этого вида искусства, называют скульптором или ваятелем. Рассмотрите две работы — «Грозящий Амур» Этьена Фальконе и римскую бронзовую статую «Мальчик, извлекающий занозу» — и подберите из раздаточного материала характеристики к ним.

Учащиеся работают с раздаточным материалом — читают текст, в котором дается характеристика обеих скульптур (без указания названий скульптур), сравнивают изображения, предлагают правильные варианты характеристик и названий, выделяют общее и различное в характере мальчиков.

Демонстрация картины «Подсолнухи» В. Ван Гога.

Давайте рассмотрим картину (при необходимости можно познакомить учащихся с техникой импасто), поделимся чувствами, которые вызывает у нас эта картина, и перечислим, какие средства выразительности использовал живописец.

Работа в рабочей тетради.

Учащиеся выполняют задание 4 на с. 14 рабочей тетради и отвечают на поставленные вопросы, отмечая такие средства выразительности, использованные художником, как цвет, линия, композиция, колорит, выразительность мазков.

Колорит (лат. color — цвет) — сочетание цветовых элементов изображения.

Импасто (итал. impasto — тесто) — нанесение красок густым слоем, в результате чего поверхность картины становится шероховатой, а рельефность рисунка делает его более реальным.

Работа в рабочей тетради.

А теперь выполните задание 7 на с. 17 рабочей тетради, сравните две фотографии и ответьте на вопрос:

Какая из этих фотографий является художественной и почему?

Фотография — сравнительно молодой вид искусства, появился на много веков позже, чем те виды искусства, к которым мы сегодня обращались.

Просмотрите фотографию «Мастерская скульптора» РобераДуано и перечислите средства выразительности, которые использовал французский фотохудожник.

Учащиеся с помощью учителя характеризуют фотографию Р. Дуано, используя слова «план», «ракурс», «точка съемки».

План (лат. planum — плоскость) — зона отдаленности изображаемого предмета или события (например, передний или дальний).

Ракурс (франц. raccourcir — укорачивать, сокращать) — положение фотоаппарата по отношению к изображаемому предмету или событию. Определяет положение этого предмета или события на фотографии.

Точка съемки — место, где находится фотограф по отношению к изображаемым предметам.

4. Первичное закрепление изученного материала

Э кспресс-опрос по цепочке.

Я называю вид искусства, а вы должны назвать средства художественной деятельности, каждый по одному слову, например: литература — слово и т. д., музыка — звук и т. д.

6. Закрепление и применение изученного материала в различных видах деятельности.

6.1. Заполнение таблицы.

Учитель предлагает учащимся самостоятельно заполнить таблицу в рабочей тетради с помощью раздаточного материала из папки (на листе напечатана шапка таблицы, указаны средства выразительности, но в беспорядочной форме). Учитель пишет названия колонок таблицы на доске. В последней колонке учащиеся должны записать рассмотренные на уроке произведения искусства.

Композиция, свет, планы, ракурс, точка съемки и др.

Слово, сравнение, интонация, аллитерация и др.

Цвет, линия, композиция, колорит, перспектива, светотень и др.

Форма, силуэт, фактура и цвет материала, пропорции, светотень и др.

Мелодия, фактура, ритм, темп, тембр, регистр, динамика, лад, форма и др.

Слово, сравнение, интонация, аллитерация и др.

Р. И. Бородулин. «Мотылек»

Мелодия, фактура, ритм, темп, тембр, регистр, динамика, лад, форма и др.

Н. А. Римский- Корсаков. «Полет шмеля»

Форма, силуэт, фактура и цвет материала, пропорции, светотень и др.

Э. Фалькоие. «Грозящий Амур». Римская статуя «Мальчик, извлекающий занозу»

Цвет, линия, композиция, колорит, перспектива, светотень и др.

В. Ван Гог. «Подсолнухи»

Композиция, свет, планы, ракурс, точка съемки и др.

Р. Дуано. «Мастерская скульптора»

7. Информация о домашнем задании

Учитель предлагает учащимся к следующему уроку выбрать роль — живописца, композитора, скульптора или фотографа для инсценировки четырех сцен: «В мастерской живописца», «В студии композитора», «В мастерской скульптора», «В студии фотографа». (Класс разделить на равные по количеству учащихся группы. Каждый ученик получит карточку с названием выбранной роли: «Скульптор», «Резец», «Стека», «Пластилин» и т. д. На другой стороне карточки будет написано определение, поясняющее эту роль.)

8. Подведение итогов урока

Как невозможно представить общество без искусства, такнельзя представить искусство без художника, творца. Каждый вид искусства общается с. нами на своем языке, используя для этого свои средства художественной выразительности.

Если бы я был композитором, то сочинил бы пьесу о.

Если бы я был живописцем, то написал бы картину о..

Источник

Живопись маслом. О чем могут рассказать картины?

Первые картины маслом появились несколько веков назад, с тех пор их популярность не только не спадает, но даже возрастает с каждым годом. Масляная живопись обладает массой преимуществ, начиная от реалистичности и яркости изображений и заканчивая долговечностью. Подобные полотна прекрасно подойдут в качестве подарка на любое торжество, а также пополнять вашу личную коллекцию. На сегодняшний день вы можете живопись маслом купить у лучших художников, выбрав наиболее подходящий вариант через интернет-магазин и галерею онлайн. Продажа осуществляется с доставкой в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Подольске и других городах.

Как появилась масляная живопись?

В 1550 году итальянский художник и писатель Джорджо Вазари высказал теорию о том, что масляная живопись стала популярной благодаря Яну ван Эйкому, живописцу, жившему в 1390-1441годах. На самом деле, масляная техника появилась задолго до Эйкома. Например, в античные времена флаги и щиты расписывались особыми красками, которые были не восприимчивы к воздействию внешней среды. Гораздо позже ученые смогли определить состав этих красок и убедились в том, что они содержат масляные частицы. Что касается Яна ван Эка, то он просто освежил данную технику и привнес в нее толику совершенства. С того времени, на протяжении нескольких столетий, каждый талантливый художник старался включить в состав красок особые компоненты, которые смогли бы не только придать долговечности полотну, но и облегчить процесс работы с пигментами.

На сегодняшний день многие современные живописцы, так же как и их далекие предшественники, отдают предпочтение масляным краскам. Вы можете живопись масло купить, выполненную в различных цветовых гаммах и с разнообразными сюжетами и с доставкой Украину.

Как правильно выбрать картину?

Для того чтобы картина смотрелась гармонично и выгодно, важно знать, на какие принципы стоит опираться при ее выборе. На самом деле, таковых правил немного и масло живопись купить достаточно просто. К ним можно отнести:

Как пишут картины маслом?

Любая картина маслом начинается с проработки набросков на холсте. Эти наброски в дальнейшем помогают мастеру воплотить в реальность даже самые невероятные задумки. Живописец, например, современный пейзажист, размечает местоположение фигур, их размеры и геометрическую форму и только после этого начинает работать с цветом. На самом деле процесс создания полотна — сложный и долгий труд, который в некоторых случаях может занимать несколько недель, месяцев и даже лет.

Главная особенность масляной живописи — возможность вносить корректировки в течение всего процесса написания полотна. При этом существует несколько вариантов нанесения рисунка. Например, Леонардо да Винчи предпочитал наносить пигменты поэтапно, начиная с самых светлых оттенков и прорисовывая серым цветом детали на белом фоне.

Принимая решение — куплю красивую живопись масло дешево, вы приобретаете частицу души художника, его мировоззрение и восприятие окружающей среды. Простыми словами, картина — это самый лучший способ взглянуть на мир глазами другого человека. Именно поэтому подлинные полотна несут в себе гораздо больше энергетики и живой силы, нежели их копии.

Как понять человека по его предпочтениям в живописи?

Заходя в дом к человеку, и видя на его стене картины в багете или рамке, можно очень многое узнать об их обладателе. Дело в том, что психотип личности напрямую влияет на эстетическое и вкусовое восприятие личности. Итак, если вы решили, живопись маслом куплю, то о чем может рассказать нам ваш выбор?

Пейзажи

Пейзажи выбирают люди, которым подсознательно не хватает простора. Обычно это замкнутые люди, которые редко общаются с окружающими и большую часть суток проводят в стенах дома или офиса. Кроме того, иногда пейзажи выдают людей, опасающихся открытых пространств, но пытающихся на инстинктивном уровне бороться с собственным страхом. Это могут быть морские тематики или изображения леса, облаков, а также животных, таких как медведь и другие. Выбирая авторскую живопись маслом, и не зная, что купить, вы всегда должны опираться на собственные ощущения. Очень красиво смотрятся пейзажи, изображающие украинский или российский быт.

О чем может рассказать художник. Смотреть фото О чем может рассказать художник. Смотреть картинку О чем может рассказать художник. Картинка про О чем может рассказать художник. Фото О чем может рассказать художникО чем может рассказать художник. Смотреть фото О чем может рассказать художник. Смотреть картинку О чем может рассказать художник. Картинка про О чем может рассказать художник. Фото О чем может рассказать художник

Натюрморты

Натюрморты могут покупать строгие и стабильные люди, которые во всем предпочитают порядок и строгий уклад. Обычно обладатели подобных полотен очень тяжелы на подъем и в штыки воспринимают все новое и необычное, выходящее за рамки их видения мира. Купить живопись натюрморт маслом можно для друга или родственника.

О чем может рассказать художник. Смотреть фото О чем может рассказать художник. Смотреть картинку О чем может рассказать художник. Картинка про О чем может рассказать художник. Фото О чем может рассказать художникО чем может рассказать художник. Смотреть фото О чем может рассказать художник. Смотреть картинку О чем может рассказать художник. Картинка про О чем может рассказать художник. Фото О чем может рассказать художник

Абстракции

Выбор картин в пользу абстракций говорит о взбалмошном характере. Сюда можно отнести работы современных импрессионистов. Обычно обладатели подобных полотен не знают, чего хотят от жизни, вернее, они хотят всего и сразу, но при этом не спешат воплощать в реальность свои задумки. Чаще всего в интерьере такого человека наблюдается беспорядок и хаос. Абстрактные картины можно встретить в интерьере поэтов, дизайнеров и эксцентричных людей, предпочитающих провоцировать своих оппонентов. В интернет-магазине вы можете по выгодной цене купить картину. Живопись картины маслом на холсте при этом является одной из самых популярных категорий.

О чем может рассказать художник. Смотреть фото О чем может рассказать художник. Смотреть картинку О чем может рассказать художник. Картинка про О чем может рассказать художник. Фото О чем может рассказать художникО чем может рассказать художник. Смотреть фото О чем может рассказать художник. Смотреть картинку О чем может рассказать художник. Картинка про О чем может рассказать художник. Фото О чем может рассказать художник

Яркие цветовые пятна

Купля картин в очень ярких цветах свойственна для людей, которым не хватает эмоций в реальной жизни. Иногда они пытаются провоцировать окружающих. Кроме того, обычно такие люди не могут долгое время усидеть на месте и стремятся туда, где больше всего эмоций. Чрезмерно яркие произведения искусства выдают неуравновешенных и вспыльчивых натур.

Если вы научитесь понимать живописные полотна, вы сможете не только грамотно подобрать картину для себя, но и выбрать лучший вариант для своих знакомых и друзей. Задумываясь о том, что куплю живопись маслом современных художников, учитывайте описанные выше советы.

Картины маслом всегда ценились, и будут цениться очень дорого благодаря своей долговечности. Подобные полотна не изменят свой внешний вид, и будут по-прежнему ценными даже по истечению нескольких веков. Вы можете купить недорого живопись масло от известного или начинающего русского художника, полностью опираясь на свои собственные взгляды и предпочтения. Реализация картин осуществляется во все города России, Украины и ближнего зарубежья, например, вы можете заказать доставку в Минск, Киев, Донецк, Тюмень, Самару, Краснодар, Красноярск или любой другой город.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *