какая разница между словами белый и беленький колыбель и колыбелька дитя и деточка
Конспект урока по литературному чтению. Тема: Народные песенки, потешки, небылицы.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема: Народные песенки, потешки, небылицы.
Цели: Ввести детей в мир народного искусства как источника обогащения их ума и чувств и как средство развития у них интереса к чтению и потребности в нём;
Познакомить с устным народным творчеством.
Дать представление о разнообразии фольклорных жанров, их назначении и основных признаках;
Показать изумительный по меткости и красоте язык народного произведения, его простоту и лаконичность, звучность и плавность, когда образы и картины рисуются зримо, точно живые.
Проверка домашнего задания.
В раздел «Разноцветная ярмарка» включены произведения устного народного творчества русского, казахского и других народов мира. Представленные фольклорные произведения многонациональны и богаты разнообразием жанров.
Народные песенки (хороводно-плясовая и колыбельная);
Заклички и приговорки;
Пестушки, потешки, прибаутки, небылицы и перевёртыши;
Скороговорки и чистоговорки;
Пословицы на разные темы;
Сказки (о животных, волшебные и бытовые).
Информация для учителя.
Фольклор любого народа содержит в себе огромные воспитательные силы, которые присутствуют в каждом его произведении. Былина учит любить Родину и защищать её, в ней мы узнаём, что такое храбрость и трусость, верность и предательство, что такое героизм. Песня учит сопереживать и радоваться, она расскажет о большом горе и настоящей любви, успокоит, когда тяжело, развеселит, когда грустно. Легенды и предания развивают любознательность, цель которых сообщить какие-то сведения о родном крае, рассказать о его героях. Трудится наше воображение, когда мы отгадываем загадки.
Работа по теме урока.
Что вам особенно понравилось и запомнилось в них?
Как вы понимаете выражение «Устное народное творчество»?
Устный – уста, губы, рот. Сказитель, рассказчик, певец, акын.
Народный – народ – не один человек, а коллектив, поэтому автор безымянен.
Творчество – творить, творение, создавать, рождать, придумывать, сочинять.
Произведения, созданные устами народа – это фольклор, устное народное творчество.
Б) Знакомство с народными песенками, потешками, небылицами.
Чтение русской хороводно-плясовой песни «Как на тоненький ледок» и казахской колыбельной песенки.
В)Выразительное повторное чтение.
— Чем отличается колыбельная песенка от хороводно-плясовой? Чем они похожи?
— Какие слова в песне повторяются несколько раз?
— Прочитайте первую песенку и найдите в ней повторы. Какими движениями можно сопровождать эту песню?
— Какая разница между словами: белый – беленький, колыбель – колыбелька, дитя – деточка.
— Почему в колыбельных песнях используются уменьшительно-ласкательные слова?
— Найдите слова, которые делают колыбельную песню более нежной, певучей, ласковой.
Д) Самостоятельное чтение Украинской песенки.
Знакомство с пестушками, потешками, прибаутками.
А) Пестушки получили своё название от слова «пестовать», что значит нянчить, оберегать, успокаивать. Это короткие стихотворные приговоры, которыми сопровождаются движения младенца.
— Найдите среди стихотворений пестушки, которые помогают успокоить плачущего малыша:
Ай, не плачь, не плачь.
Я куплю тебе калач!
Если будешь плакать-
Куплю худой лапоть!
— Вспомните, какими словами вас успокаивали, когда вы плачете?
— Какими словами успокаивают малыша в прочитанных пестушках?
— Как вы думаете, для чего были созданы пестушки?
— Кто в них особенно нуждался?
Б) Потешки – песенки, сопровождающие игры, забавы с малышами, которых учат ходить или выполнять разные действия с пальцами, ручками, ножками.
Чтение потешки из казахского фольклора «На жару, жару зерно».
При чтении учитель вместе с детьми, приговаривая текст, загибают пальцы.
В) Прибаутки – это маленькие песенки, напоминающие сказочки, но не связанные с игрой.
Прибаутки созданы для того, чтобы развеселить ребёнка, пошутить вместе с ним. В них даются красочные яркие картинки, составляющие мир повседневных впечатлений ребёнка. Прибаутка лишена нравоучений, она предлагает детям увидеть смешное в жизни и научиться смешное передавать в слове, при этом прибаутка всегда сохраняет серьёзную интонацию, представляя возможность слушателю самому разобраться смешно или нет.
Различие между потешкой и прибауткой.
Чтобы развеселить ребёнка С выполнением различных движений
Г) Чтение прибауток сопровождается словесным описанием картин.
Д) Закрепление понятия потешки.
— Выберите потешки, которые сопровождаются притоптыванием, прихлопыванием, потягиванием, подскоками.
Народные песенки, потешки, небылицы.
Тема: Народные песенки, потешки, небылицы.
Цели: Ввести детей в мир народного искусства как источника обогащения их ума и чувств и как средство развития у них интереса к чтению и потребности в нём;
Познакомить с устным народным творчеством.
Дать представление о разнообразии фольклорных жанров, их назначении и основных признаках;
Показать изумительный по меткости и красоте язык народного произведения, его простоту и лаконичность, звучность и плавность, когда образы и картины рисуются зримо, точно живые.
Оборудование: книги.
Ход урока.
— В раздел «Разноцветная ярмарка» включены произведения устного народного творчества русского, казахского и других народов мира. Представленные фольклорные произведения многонациональны и богаты разнообразием жанров.
— Народные песенки (хороводно-плясовая и колыбельная);
— Заклички и приговорки;
— Пестушки, потешки, прибаутки, небылицы и перевёртыши;
— Скороговорки и чистоговорки;
— Пословицы на разные темы;
— Сказки (о животных, волшебные и бытовые).
Фольклор любого народа содержит в себе огромные воспитательные силы, которые присутствуют в каждом его произведении. Былина учит любить Родину и защищать её, в ней мы узнаём, что такое храбрость и трусость, верность и предательство, что такое героизм. Песня учит сопереживать и радоваться, она расскажет о большом горе и настоящей любви, успокоит, когда тяжело, развеселит, когда грустно. Легенды и предания развивают любознательность, цель которых сообщить какие-то сведения о родном крае, рассказать о его героях. Трудится наше воображение, когда мы отгадываем загадки.
— Что вам особенно понравилось и запомнилось в них?
— Как вы понимаете выражение «Устное народное творчество»?
Устный – уста, губы, рот. Сказитель, рассказчик, певец, акын.
Народный – народ – не один человек, а коллектив, поэтому автор безымянен.
Творчество – творить, творение, создавать, рождать, придумывать, сочинять.
Произведения, созданные устами народа – это фольклор, устное народное творчество.
Б) Знакомство с народными песенками, потешками, небылицами.
Чтение русской хороводно-плясовой песни «Как на тоненький ледок» и казахской колыбельной песенки.
В)Выразительное повторное чтение.
— Чем отличается колыбельная песенка от хороводно-плясовой? Чем они похожи?
— Какие слова в песне повторяются несколько раз?
— Прочитайте первую песенку и найдите в ней повторы. Какими движениями можно сопровождать эту песню?
— Какая разница между словами: белый – беленький, колыбель – колыбелька, дитя – деточка.
— Почему в колыбельных песнях используются уменьшительно-ласкательные слова?
— Найдите слова, которые делают колыбельную песню более нежной, певучей, ласковой.
Д) Самостоятельное чтение Украинской песенки.
А) Пестушки получили своё название от слова «пестовать», что значит нянчить, оберегать, успокаивать. Это короткие стихотворные приговоры, которыми сопровождаются движения младенца.
— Найдите среди стихотворений пестушки, которые помогают успокоить плачущего малыша:
Ай, не плачь, не плачь.
Я куплю тебе калач!
Если будешь плакать-
Куплю худой лапоть!
— Вспомните, какими словами вас успокаивали, когда вы плачете?
— Какими словами успокаивают малыша в прочитанных пестушках?
— Как вы думаете, для чего были созданы пестушки?
— Кто в них особенно нуждался?
Б) Потешки – песенки, сопровождающие игры, забавы с малышами, которых учат ходить или выполнять разные действия с пальцами, ручками, ножками.
Чтение потешки из казахского фольклора «На жару, жару зерно».
При чтении учитель вместе с детьми, приговаривая текст, загибают пальцы.
В) Прибаутки – это маленькие песенки, напоминающие сказочки, но не связанные с игрой.
Прибаутки созданы для того, чтобы развеселить ребёнка, пошутить вместе с ним. В них даются красочные яркие картинки, составляющие мир повседневных впечатлений ребёнка. Прибаутка лишена нравоучений, она предлагает детям увидеть смешное в жизни и научиться смешное передавать в слове, при этом прибаутка всегда сохраняет серьёзную интонацию, представляя возможность слушателю самому разобраться смешно или нет.
Различие между потешкой и прибауткой.
Игра.
Чтобы развеселить ребёнка С выполнением различных движений
Г) Чтение прибауток сопровождается словесным описанием картин.
Д) Закрепление понятия потешки.
— Выберите потешки, которые сопровождаются притоптыванием, прихлопыванием, потягиванием, подскоками.
На рубашку, на столешничек.
Где были? – У бабушки.
Чтоб не холодно жить.
— Какое действие нужно выполнять в этой потешке?
По ровненькой дорожке,
По кочкам, по кочкам-
Небылицы и перевёртыши – это такие стихи, в которых всё перевёрнуто, чтобы насмешить людей, поднять их настроение; это заведомая чепуха, прекрасное средство для воспитания и развития чувства юмора, удовлетворяющая ненасытную потребность ребёнка в смехе, веселье, радости.
Перевёртыши распространены не только в русском фольклоре, они являются одним из древних жанров английской, немецкой и французской культур.
Перевёртыш начинается с указания на чудо, а затем следует перечисление озорных и диковинных вещей, неразберих и путаниц.
Курочка бычка родила,
Поросёночек яичко снёс…
— Знаете ли вы, что с помощью слов можно творить чудеса?
— Слово может огорчить, обидеть человека, успокоить, дать совет и рассмешить. Проверим, так ли это.
— Когда вам захочется посмеяться, о ком вы сразу вспомните? Клоуны, скоморохи – это самые весёлые люди на земле. В старину их называли скоморохами, шутами, лицедеями. На ярмарках или базарах они устраивали представления, в которых рассказывали такие нелепые представления, в которых рассказывали такие разные нелепые, смешные истории:
Шла торговка мимо рынка,
Спотыкнулась о корзинку
И упала в яму – бух,
Раздавила сорок мух.
-Как вы думаете, с какой целью рассказывались эти истории?
— Ведь в жизни так не бывает?
— Прочитайте перевёртыши и небылицы по учебнику страница 42-43.
«Ехала деревня мимо мужика…»
«Выдала лягушка дочь за мотылька…»
«Старый заяц сено косит…»
Выучить песню на выбор, потешку, прибаутку, выучить перевёртыш и нарисовать к нему рисунок.
Уметь объяснить, что такое потешка и прибаутка.
Народные песенки, потешки, небылицы.
Тема: Народные песенки, потешки, небылицы.
Цели: Ввести детей в мир народного искусства как источника обогащения их ума и чувств и как средство развития у них интереса к чтению и потребности в нём;
Познакомить с устным народным творчеством.
Дать представление о разнообразии фольклорных жанров, их назначении и основных признаках;
Показать изумительный по меткости и красоте язык народного произведения, его простоту и лаконичность, звучность и плавность, когда образы и картины рисуются зримо, точно живые.
Оборудование: книги.
Ход урока.
— В раздел «Разноцветная ярмарка» включены произведения устного народного творчества русского, казахского и других народов мира. Представленные фольклорные произведения многонациональны и богаты разнообразием жанров.
— Народные песенки (хороводно-плясовая и колыбельная);
— Заклички и приговорки;
— Пестушки, потешки, прибаутки, небылицы и перевёртыши;
— Скороговорки и чистоговорки;
— Пословицы на разные темы;
— Сказки (о животных, волшебные и бытовые).
Фольклор любого народа содержит в себе огромные воспитательные силы, которые присутствуют в каждом его произведении. Былина учит любить Родину и защищать её, в ней мы узнаём, что такое храбрость и трусость, верность и предательство, что такое героизм. Песня учит сопереживать и радоваться, она расскажет о большом горе и настоящей любви, успокоит, когда тяжело, развеселит, когда грустно. Легенды и предания развивают любознательность, цель которых сообщить какие-то сведения о родном крае, рассказать о его героях. Трудится наше воображение, когда мы отгадываем загадки.
— Что вам особенно понравилось и запомнилось в них?
— Как вы понимаете выражение «Устное народное творчество»?
Устный – уста, губы, рот. Сказитель, рассказчик, певец, акын.
Народный – народ – не один человек, а коллектив, поэтому автор безымянен.
Творчество – творить, творение, создавать, рождать, придумывать, сочинять.
Произведения, созданные устами народа – это фольклор, устное народное творчество.
Б) Знакомство с народными песенками, потешками, небылицами.
Чтение русской хороводно-плясовой песни «Как на тоненький ледок» и казахской колыбельной песенки.
В)Выразительное повторное чтение.
— Чем отличается колыбельная песенка от хороводно-плясовой? Чем они похожи?
— Какие слова в песне повторяются несколько раз?
— Прочитайте первую песенку и найдите в ней повторы. Какими движениями можно сопровождать эту песню?
— Какая разница между словами: белый – беленький, колыбель – колыбелька, дитя – деточка.
— Почему в колыбельных песнях используются уменьшительно-ласкательные слова?
— Найдите слова, которые делают колыбельную песню более нежной, певучей, ласковой.
Д) Самостоятельное чтение Украинской песенки.
А) Пестушки получили своё название от слова «пестовать», что значит нянчить, оберегать, успокаивать. Это короткие стихотворные приговоры, которыми сопровождаются движения младенца.
— Найдите среди стихотворений пестушки, которые помогают успокоить плачущего малыша:
Ай, не плачь, не плачь.
Я куплю тебе калач!
Если будешь плакать-
Куплю худой лапоть!
— Вспомните, какими словами вас успокаивали, когда вы плачете?
— Какими словами успокаивают малыша в прочитанных пестушках?
— Как вы думаете, для чего были созданы пестушки?
— Кто в них особенно нуждался?
Б) Потешки – песенки, сопровождающие игры, забавы с малышами, которых учат ходить или выполнять разные действия с пальцами, ручками, ножками.
Чтение потешки из казахского фольклора «На жару, жару зерно».
При чтении учитель вместе с детьми, приговаривая текст, загибают пальцы.
В) Прибаутки – это маленькие песенки, напоминающие сказочки, но не связанные с игрой.
Прибаутки созданы для того, чтобы развеселить ребёнка, пошутить вместе с ним. В них даются красочные яркие картинки, составляющие мир повседневных впечатлений ребёнка. Прибаутка лишена нравоучений, она предлагает детям увидеть смешное в жизни и научиться смешное передавать в слове, при этом прибаутка всегда сохраняет серьёзную интонацию, представляя возможность слушателю самому разобраться смешно или нет.
Различие между потешкой и прибауткой.
Игра.
Чтобы развеселить ребёнка С выполнением различных движений
Г) Чтение прибауток сопровождается словесным описанием картин.
Д) Закрепление понятия потешки.
— Выберите потешки, которые сопровождаются притоптыванием, прихлопыванием, потягиванием, подскоками.
На рубашку, на столешничек.
Где были? – У бабушки.
Чтоб не холодно жить.
— Какое действие нужно выполнять в этой потешке?
По ровненькой дорожке,
По кочкам, по кочкам-
Небылицы и перевёртыши – это такие стихи, в которых всё перевёрнуто, чтобы насмешить людей, поднять их настроение; это заведомая чепуха, прекрасное средство для воспитания и развития чувства юмора, удовлетворяющая ненасытную потребность ребёнка в смехе, веселье, радости.
Перевёртыши распространены не только в русском фольклоре, они являются одним из древних жанров английской, немецкой и французской культур.
Перевёртыш начинается с указания на чудо, а затем следует перечисление озорных и диковинных вещей, неразберих и путаниц.
Курочка бычка родила,
Поросёночек яичко снёс…
— Знаете ли вы, что с помощью слов можно творить чудеса?
— Слово может огорчить, обидеть человека, успокоить, дать совет и рассмешить. Проверим, так ли это.
— Когда вам захочется посмеяться, о ком вы сразу вспомните? Клоуны, скоморохи – это самые весёлые люди на земле. В старину их называли скоморохами, шутами, лицедеями. На ярмарках или базарах они устраивали представления, в которых рассказывали такие нелепые представления, в которых рассказывали такие разные нелепые, смешные истории:
Шла торговка мимо рынка,
Спотыкнулась о корзинку
И упала в яму – бух,
Раздавила сорок мух.
-Как вы думаете, с какой целью рассказывались эти истории?
— Ведь в жизни так не бывает?
— Прочитайте перевёртыши и небылицы по учебнику страница 42-43.
«Ехала деревня мимо мужика…»
«Выдала лягушка дочь за мотылька…»
«Старый заяц сено косит…»
Выучить песню на выбор, потешку, прибаутку, выучить перевёртыш и нарисовать к нему рисунок.
Уметь объяснить, что такое потешка и прибаутка.
Колыбельная песня
Колыбельная песня — один из древнейших жанров фольклора. Обычно это мелодия или песня, напеваемая людьми для успокаивания и засыпания. В основном колыбельную поёт мать своему ребенку, но зачастую исполнителем и слушателем могут быть влюблённые, колыбельная может быть записана на носитель информации, может петься родными для больного и в прочих случаях. В пионерлагерях детских лагерях общелагерная колыбельная является старейшим по происхождению песенным сигналом. Отличительным признаком колыбельной песни является её цель — достичь засыпания человека. Неизменно, у всех народов колыбельная не требует каких-либо инструментов для её исполнения, достаточно только голоса.
В большинстве своем механизмы внушения при помощи убаюкивающих песен имеют установку на работу правого полушария мозга и воздействуют на эмоции, подсознание.
Колыбельная песня — песня, с помощью которой убаюкивают ребенка. Поскольку песня сопровождалась мерным покачиванием ребёнка, в ней очень важен ритм.
С чего начинается любое воспитание? Конечно же, с матери! И первое что слышит и ощущает ребёнок, только что появившись на свет, это ласковый голос мамы, и её тёплые руки. А когда приходит пора спать, мама баюкает и напевает колыбельные.
Колыбельные песни сопровождают человека всю жизнь: сначала их поют малышу, потом он начинает их петь своим детям. Они появились давно, и будут существовать вечно. Все или почти все дети слушали их от своих мам, бабушек или нянь. Под звуки колыбельной песни малыш засыпает, погружаясь в мир сновидений.
Устройство колыбели для новорожденного традиционно на Руси обыгрывалось множеством таинств и мистических обрядов. Прежде, чем впервые положить в новую колыбельку младенца, в нее обязательно сажали хозяйского кота. Считалось, что коты разгоняют чертей и злых духов, поэтому коту доверяют баюкать ребеночка. Теперь понятно, почему народные колыбельные песни наполнены образами кота.
Баю-баюшки-баю,
Баю, Сашеньку, баю!
Приди котик ночевать,
Мою детоньку качать.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
И кувшин молока.
Структура колыбельной песни формировалась на протяжении многих веков. Что-то уходило, что-то оставалось. Для новорожденного малыша текст колыбельной был не главным. Ведь малыш в раннем детстве еще был не в состоянии понять слова, он воспринимает только звуки, интонации. Поэтому в колыбельной важным является ровный ритм, однообразная, спокойная напевность. К тому же в текст таких песен должны входить слова с большим количеством шипящих и свистщих звуков, как бы усыпляющих малыша. Например: «Шла наша Дрема, зашла наша Дрема. » или «Шиш вы, куры, не шумите, мою детку не будите. «
Колыбельные песни состоят практически из существительных и глаголов, так ребенок реально может воспринимать предмет и его движение.
колыбельная песня фольклор
Ай, люли-люленьки.
Прилетели гуленьки,
Сели гули на кровать.
Сели гули на кровать,
Стали гули ворковать,
Стал наш Юра засыпать.
А бабай, бабай, бабай,
Ты, собачка, не лай,
И гудочек не гуди,
Нашу Маню не буди…
Часто, напевая колыбельную, мать рассказывала ребёнку о прошедшем дне, о случившихся событиях, о том, каким вырастет ребенок, и чем будет заниматься.
Вырастешь большой,
Недосуг будет спать,
Надо работу работать,
Пахать, боронить,
В лес по ягоды бродить,
По коровушку ходить.
А когда уж совсем устанет, рассердится, она и попугать может: «Баю-баюшки-баю, колотушек надаю, колотушек двадцать пять, будет лучше Ваня спать».
Технике исполнения колыбельных песен учили с детства. «Байкать» девочки начинали своих младших братьев и сестер с 5 лет. Таких нянь называли «байкалы», «байкальшицы», «баюкалки».
Древние придавали большое значение колыбельным песням, ведь для них это было не просто пение, а некое таинство, волшебство, через которое поддерживается связь малыша со всем окружающим миром. Предки считали, что малышу одиноко и неуютно в мире взрослых, а колыбельная была показателем, что все в порядке, мамочка рядом и очень любит его. С этой же целью в колыбельной очень много ласковых слов, через них взрослые выражают свою нежность к малышу: дорогулечка, золотая золотиночка, жумчужная жумчужиночка, деточка-крохотулечка.
КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ
Спи, дитя мое, усни!
Сладкий сон к себе мани:
В няньки я тебе взяла:
Ветер, солнце и орла.
Улетел орел домой;
Солнце скрылось под водой;
Ветер, после трех ночей,
Мчится к матери своей.
Ветра спрашивает мать:
«Где изволил пропадать?
Али звезды воевал?
Али волны всё гонял?»
«Не гонял я волн морских,
Звезд не трогал золотых;
Я дитя оберегал,
Колыбелочку качал!»
КОЛЫБЕЛЬНАЯ
Дремлют стрелки на часах,
Сны по крышам ходят.
Гаснут лампочки в домах,
Вечер спать уходит.
Хочет вечер отдохнуть,
Подремать немножко.
Ну и нам пора уснуть,
Ночь глядит в окошко.
Шелестят по мостовой
Тихо-тихо шины.
В гаражи к себе домой
Едут спать машины.
За витриной прилегли
Мягкие игрушки,
А к малышке забрели
Сказки под подушки.
Баю-бай, баю-бай
Спи, малышка, засыпай.
СПЯТ УСТАЛЫЕ ИГРУШКИ
Спят усталые игрушки, книжки спят,
Одеяла и подушки ждут ребят.
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться.
Ты ей пожелай: «Баю-бай!»
Обязательно по дому в этот час
Тихо-тихо ходит Дрема возле нас.
За окошком все темнее,
Утро ночи мудренее,
Глазки закрывай! Баю-бай!
В сказке можно покачаться на луне
И по радуге промчаться на коне.
Со слоненком подружиться
И поймать перо жар-птицы
Глазки закрывай! Баю-бай!
Баю-бай, должны все люди ночью спать.
Баю-баю, завтра будет день опять.
За день мы устали очень,
Скажем всем: «Спокойной ночи!»
Глазки закрывай! Баю-бай!
БАЮ, БАЮШКИ, БАЮ
Баю, баюшки, баю,
Не ложися на краю.
Придёт серенький волчок
И ухватит за бочок.
Унесёт во лесок,
Под ракитовый кусток.
К нам, волчок, не ходи,
Мою детку не буди.
СПИ, МОЯ РАДОСТЬ, УСНИ!
Спи, моя радость, усни!
В доме погасли огни;
Пчелки затихли в саду,
Рыбки уснули в пруду.
Месяц на небе блестит,
Месяц в окошко глядит.
Глазки скорее сомкни,
Спи, моя радость, усни!
Усни, усни!
В доме все стихло давно,
В погребе, в кухне темно,
Дверь ни одна не скрипит,
Мышка за печкою спит.
Кто-то вздохнул за стеной.
Что нам за дело, родной?
Глазки скорее сомкни,
Спи, моя радость, усни!
Усни, усни!
Сладко мой птенчик живет:
Нет ни тревог, ни забот,
Вдоволь игрушек, сластей,
Вдоволь веселых затей.
Все-то добыть поспешишь,
Только б не плакал малыш!
Пусть бы так было все дни!
Спи, моя радость, усни!
Усни, усни!
Литература
1. Ветухов А., Народные колыбельные песни, «Этнографическое обозрение», 1892, № 1—4;
2. Шейн П.В., Великорусе в своих песнях-обрядах и т. д., т. I, СПБ., 1898;
3. Карский Е.Ф., Белоруссы, т. III, вып. I, М., 1916:
4. Капицын О.И., Детский фольклор, Л., 1928;
5. Элиаш Н.М., До вивчання колискових пісень, «Бюллетень Етнографічноi комісi ВУАН», 1930, № 14;
6. Гагенторн Н., Колыбельная песня как отражение быта русской деревни, «Художественный фольклор», 1930, № VI—VII.
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов