Кто такой кузнец для детей

Конспект занятия «Знакомство с профессией кузнеца»

Кто такой кузнец для детей. Смотреть фото Кто такой кузнец для детей. Смотреть картинку Кто такой кузнец для детей. Картинка про Кто такой кузнец для детей. Фото Кто такой кузнец для детей ДАРЬЯ СУЛТАНОВА
Конспект занятия «Знакомство с профессией кузнеца»

Тема: «Знакомство с профессией кузнеца»

Цель: Познакомить детей с профессией кузнеца.

Расширять представление детей о профессии кузнеца.

Обогащать и активизировать словарь детей.

Учить детей работать с фольгой, чеканить подручными инструментами. (палочки, ручки, стеки)

Развивать творческие способности детей.

Воспитывать интерес к рабочим профессиям.

Рассказ воспитателя о профессии кузнеца. Показ презентации «Художественная ковка», просмотр иллюстраций инструменты необходимые в работе кузнецу.Словарная работа:

кузнец, кузница, куёт, наковальня, молот, очаг, гвоздильня, клещи, подкова.

Раздаточный: фольга, готовые трафареты, палочки, ручки, стека.

Ход занятия:

«Люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным

С добрым утром! Добрый вечер!

Добрый день! Всем говорим!»

— Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? (ответы детей)

— А почему у вас сегодня хорошее настроение? (ответы детей)

— А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я всех вас люблю, люблю наш детский сад, нашу группу, свою работу.

— Как вы думаете, как называется моя профессия? (ответы)

— Кто знает, почему она так называется? (ответы)

— Правильно дети, воспитатель должен много уметь и знать, чтобы каждый день для детей был интересным. Чтобы дети узнавали что-то новое. Чтобы вы росли веселыми, умными и добрыми детьми.

Воспитатель: Ребята сегодня мы продолжаем знакомиться с одной из древнейших и необычных профессий – профессией кузнеца.

Чтобы стать кузнецом необходимы физическая сила, умелые руки, осторожность, внимательность, организованность и терпение, умение красиво рисовать.

— Ребята, а вы знаете кто такой кузнец (слайд1)

-А как вы думаете каким должен быть кузнец? (сильным. могучим, терпеливым, выдержанным)

-Какие предметы он изготавливает? (топоры, мечи, подковы, заборы, украшения, проволоку и ключи, замки, изделия, украшающие дом, сад, показ иллюстраций. (слайд 3)

— Ребята, обратите внимание у нас в группе тоже есть работа кузнеца, это украшение для дома –картина. (показ наглядности)

-Ребята, а где работает кузнец? кузнице) (слайд 4)

-Правильно свою работу мастер осуществляет на кузнице, в которой проводится ручная обработка железа (ковка).

-С каким материалом работает кузнец? (металлом) (слайд 5)

Ребята, посмотрите нам доставили посылку.

Давайте откроем её и посмотрим, от кого же эта посылка, что же в ней лежит (в посылке письмо, фольга, трафареты, палочки, иллюстрации с инструментами.)

Воспитатель: (читает письмо)

Дорогие ребята, я заболел и не могу выполнить свою работу, которую начал. Я очень прошу вас помочь мне.

-Посмотрите ребята, кузнец начал изготавливать заказ, так вот какую работу не смог доделать кузнец! (воспитатель показывает незаконченные работы)

— Ну что ж, ребята, поможем кузнецу? (Да)

Ребята, а вы знаете, какие инструменты необходимы для работы кузнеца в кузнечной мастерской?

Игра «Инструменты-помощники».(слайд 6)

Ребята, у кузнеца есть к вам большая просьба. Он хотел рассказать вам с какими инструментами он работает, но его помощник все перепутал. Он очень переживает и просит нас помочь найти инструменты, с которыми он работает. (дети называют нужные инструменты и объясняют свой ответ).

— В письме еще написано, что для того чтобы доделать работу, все необходимое лежит в посылке. Давайте посмотрим, что нам приготовил кузнец (плотная фольга, заготовки узора ковки, палочки, стеки, ручки)

— Ну что ж, ребята, поможем кузнецу? (Да)

Но для начала мы должны с вами подготовить свои руки для работы.

И для этого проведем физминутку.

Я стучу, стучу, стучу (наклоны вперед, руки, как-будто, (держат молот)

Кузнецом я быть хочу. (показать какие сильные)

Раздувайтесь меха (развести руки в стороны)

Разгорайся огонь (руки снизу-вверх, потрясти ладошками)

Постучи мой молоток (кулачок о кулачок)

Получись-ка завиток. (показать завиток в воздухе)

-Ну что же представили, что мы кузнецы! (Да).

Воспитатель:(Подойти с детьми к картинкам чеканка)

-Ребята, сегодня мы с вами, будем выполнять элементы художественной ковки с помощью фольги. Техникой чеканки по фольге, посмотрите, какие красивые картины получаются, ими можно украсить свой дом. Да, да! Мы сегодня будем работать как настоящие кузнецы. Показ и объяснение, что значит чеканить. (дети подходят к столу воспитателя идёт показ выполнения работы)

Техника чеканки совершенно не сложна, но требует аккуратности и терпения. В итоге получаются очень красивые работы, картины. (Показ образца)

(Дети садятся за столы)

Воспитатель предлагает детям, самостоятельно, выполнить задание.

(фоном звучит классическая музыка)

Дети собираются возле воспитателя

-Молодцы ребята посмотрите какие красивая у нас получилась работа, думаю, кузнецу она понравится.

-С какой профессией мы сегодня познакомились? (ответы детей)

-Что мы сегодня сделали для кузнеца (чеканили элементы ковки)

В это время воспитатель читает отрывок стихотворения С. Есенина «Кузнец».

Душно в кузнице угрюмой,

И тяжел несносный жар,

И от визга, и от шума

В голове стоит угар.

К наковальне наклоняясь,

Машут руки кузнеца,

Сетью красной рассыпаясь,

Вьются искры у лица.

Конспект беседы «Знакомство с профессией воспитатель» Цель: Вызывать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о труде людей. Расширять знания и представления.

Конспект НОД «Знакомство с профессией конструктора» Цель: Вызвать у детей интерес к профессии конструктора. Задачи: 1. Познакомить детей с профессией конструктора. 2. Развивать речевую активность,.

Конспект НОД «Знакомство с профессией экономист» Конспект НОД «Знакомство с профессией экономист» Цель: познакомить детей с профессией экономист Задачи : Расширять представления о разнообразии.

Конспект занятия по познавательному развитию «Знакомство с профессией «помощник воспитателя» (средняя группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Улыбка» Конспект Занятия по.

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе «Знакомство с профессией «пожарный» Цель: Познакомить детей с профессией «Пожарный». Познакомить детей с работой пожарных, со спецсредствами, необходимыми для тушения пожара.

Конспект занятия «Знакомство с профессией «Водитель» в подготовительной к школе группе Программное содержание: Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о труде людей; расширять знание о профессии.

Конспект занятия «Знакомство с профессией «учитель» с участием родителей Тема «Знакомство с профессией «учитель»» (с участием родителей) Подготовительная группа Цель: познакомить детей со школой, с профессией.

Знакомство с профессией библиотекаря. Конспект занятия в старшей группе НОД Знакомство с профессией библиотекаря. Старшая группа. Цель: познакомить детей с профессией «библиотекарь». Задачи: • сформировать познавательный.

Знакомство с профессией ветеринар. Конспект занятия по сказке К. Чуковского «Айболит» Профессия Ветеринар Профессия ветеринара издавна почетна. В древние времена человек, ведающий, как вылечить скот от болезней пользовался.

Источник

Проект «Кузнец — ты молодец!»

Кто такой кузнец для детей. Смотреть фото Кто такой кузнец для детей. Смотреть картинку Кто такой кузнец для детей. Картинка про Кто такой кузнец для детей. Фото Кто такой кузнец для детей Вера Леонидовна Мусакова
Проект «Кузнец — ты молодец!»

Кто такой кузнец для детей. Смотреть фото Кто такой кузнец для детей. Смотреть картинку Кто такой кузнец для детей. Картинка про Кто такой кузнец для детей. Фото Кто такой кузнец для детей

Ремесленничество нашего времени удивительно и гармонично сочетает в себе и предпринимательские качества, и умение делать уникальные изделия присущими определенной культуре, и увлечения конкретного человека. К сожалению, все это трудно вписывается в российскую реальность. Современная экономика заточена под «конвейерное производство» товаров, где сотрудник выполняет механические функции. Сам человек с его интересами и увлечениями в мире автоматов просто не нужен. А ремесленник – это художник и творец, способный разнообразить и украшать жизнь. И если мы не хотим потерять живую и настоящую искру народного творчества, то политика власти в отношении ремесленников должна измениться.

Были времена, когда мастера-кузнецы были в любой деревне. Сегодня специалисты профессии встречаются, в основном, в городах – от столицы до самых маленьких.

Анализ внешней среды

Профессия Кузнеца по-прежнему привлекает внимание своей магией и возможностью превратить холодный металл в произведение искусства, но профессия кузнеца несколько утратила свои позиции, и переместилась в разряд ремесел, которые изготавливают скорее декоративные элементы, чем необходимые предметы быта

Высокий уровень оплаты работы кузнеца. Он может работать в составе какой-либо артели, открыть собственную мастерскую по производству кованных изделий из металла, но тяжелые условия труда и повышенный риск получения производственных травм, приходится постоянно лечиться от ожогов, чрезмерные физические нагрузки

Эта профессия с давних времен считается очень редкой и почетной, но сейчас профессия кузнец настолько редко встречается, что некоторые, наверное, полагают, что ее и вовсе уже не существует.

Анализ внутренней среды

В ДОУ регулярно проводят занятия, направленные на профориентацию детей, но со стороны детей низкий интерес к редким ремесленным профессиям.

В ДОУ имеется наглядный материал и литература на тему профессий для работы с воспитанниками, но этого явно недостаточно для полноценных профориентационных мероприятий.

В ДОУ имеется скобяные изделия, изготовленные кузнецами (ведро, топор, гвозди, имеются атрибуты к сюжетно- ролевым играм.

Анализ внешней и внутренней среды позволил выявить проблему для педагогического проекта:

Как заинтересовать дошкольников и обратить их внимание на редкие ремесленные профессии, убедительно рассказать о существующей высокой востребованности данных специалистов на рынке труда.

В соответствии с поставленной целью определены следующие

— Формирование представлений о работе кузнеца, о трудовых процессах, предметах и орудиях труда.

— Воспитание уважения труду и к людям разных профессий.

Проект реализовывался на базе МБДОУ «Детский сад № 6» г. Чебоксары,где участниками стали: воспитанники, родители, воспитатель средней группы №13 «Колокольчик».

Материальные ресурсы: изделия ручной ковки, шариковая ручка с пустым стержнем, фольга

Информационные ресурсы: книги, справочники, плакаты, профессиональные сайты кузнечных мастерских.

Технические ресурсы: компьютер

Реализацию проектаосуществила в три этапа:

На подготовительном этапе реализации проекта был проведён опрос воспитанников на выявление первоначальных знаний о профессиях родителей. Определили основные источники и способы поиска информации. На данном этапе участники проекта подбирали материал, разучивали стихи, пословицы и поговорки с детьми.

На основном этапе дошкольники делились впечатлениями о том, кем работают их родители. Я рассказала детям о профессии кузнеца и о том какая у него интересная работа.

С целью ознакомления детей с профессией кузнецамною была проведена НОД по теме: «Кузнец — ты молодец. В ходе которого дошкольники закрепили знания о разнообразных профессиях и познакомились с такой профессией как кузнец.

В ходе реализации проекта:

— познакомили детей с забытой профессией кузнеца

— формировали у детей подробное представление о рабочем месте, о трудовых процессах, об орудиях труда и о результатах труда.

— вовлекли родителей в воспитание и профориентационное сопровождение детей

— доказали высокую востребованность специалистов данной профессии в обществе

— вызвали интерес к профессии кузнеца со стороны детей и желания сделать выбор в ее пользу.

Критериями оценки эффективности являются знания дошкольников о существующих профессиях, о высокой востребованности специалистов ремесленных профессий, в частности специалистов кузнечного дела. Также критериями эффективности являются интерес со стороны учащихся к ремесленным профессиям и желанием их выбрать и стремление учиться.

Познакомить дошкольников с другими востребованными ремесленными профессиями, посещение предприятий, организаций и мастерских, где трудятся специалисты данных профессий. Продолжить вовлекать родителей в вопросы профориентации детей, поддерживать интерес дошкольников к различным видам деятельности, развивать их творческие способности.

Источник

Образовательная ситуация в подготовительной группе «Кузнечное дело»

Кто такой кузнец для детей. Смотреть фото Кто такой кузнец для детей. Смотреть картинку Кто такой кузнец для детей. Картинка про Кто такой кузнец для детей. Фото Кто такой кузнец для детей Екатерина Дранникова
Образовательная ситуация в подготовительной группе «Кузнечное дело»

Тема: «Кузнечное дело

Показать атрибуты и инвентарь, необходимые для работы кузнецу. Вызвать у детей интерес к профессии кузнеца. Дать понятие о необходимости данной профессии.Пополнить словарный запас детей словами: кузнец, кузница, ковка, куёт, наковальня, молот, очаг, гвоздильня, клещи, подкова. Учить имитировать работу кузнеца под звуки кузницы, развивая при этом силу рук.

демонстрационный: Иллюстрация кузнеца за работой; предметные картинки с изображением инвентаря.

Раздаточный: фартуки, фольга, готовые трафареты, апельсиновые палочки. Иллюстрации с изображением художественной ковки.

Ход мероприятия:

1 Введение в ситуацию.

Воспитатель собирает детей около себя.

-Ребята. а вы знаете что такое ремесло? (Ответы детей_)

-А какие виды ремесел вы знаете? (Ответы детей)

— Ребята а что, такое кузнечное ремесло? (Ответы детей)

-А вы знаете, что у нас в станице тоже есть кузнецы? (Ответы детей)

К нам в детский сад пришла посылка от кузнеца нашей станицы. Давайте откроем его и посмотрим, что же там.

В посылке письмо, фольга. трафареты. апельсиновые палочки, иллюстрации с инструментами.

Читаю: Дорогие ребята, я заболел и не могу выполнить свою работу, которую начал. Я очень прошу вас помочь мне.

-Хотите, помочь кузнецу?

— А сможете? (Ответы детей)

Игровая образовательная ситуация «Предметы-помощники».

Дети садятся за столы, на которых лежат карточки с изображением инструментов на каждого ребенка.

-Какие из этих инструментов помогают нам в домашних условиях?

— А как вы думаете, а какие инструменты для работы нужны кузнецу? (ответы детей)

-Дети выбирают нужные картинки и объясняют свой ответ.

-А как вы думаете каким должен быть кузнец? (сильным. могучим, терпеливым, выдержанным)

-Какие предметы он изготавливает (топоры, мечи, косы, ухваты, подковы)

-С каким материалом работает кузнец (металлом, сталь)_

-Где работает кузнец?

3. Затруднение в ситуации.

Воспитатель собирает детей вокруг стола, на котором в хаотичном порядке лежат карточки с изображениями инструментов, и рассказывает, что у кузнеца есть еще одна просьба. Он хотел рассказать вам с какими инструментами он работает, но его помощник все перепутал. Он очень переживает и просит нас помочь найти инструменты с которыми он работает.

-Хотите помочь кузнецу?

Детям предоставляется самостоятельность. Дети пытаются выбрать картинки с нужными инструментами. Возникает затруднение, т. к. они могут предлагать разные варианты.

Смогли мы помочь кузнецу выбрать инструменты?

Почему не смогли? (Потому что пока не знаем, какие инструменты нужны для работы кузнецу).

Значит, что нам надо узнать? (Какие инструменты необходимы для работы кузнеца в кузнечной мастерской.)

4. Открытие нового знания.

-Как это можно узнать (Дети предлагают разные варианты, например, спросить у того, кто знает, прочитать в книге, посмотреть в интернете, узнать об этом в музее и пр.).

Предлагаю отправиться в музей инструментов. Хотите?

Но сначала давайте вспомним, как надо вести себя в музее? (Тихо, спокойно, экспонаты без разрешения не трогать)

Кто в музее обычно рассказывает об экспонатах? (Экскурсовод.)

Я буду экскурсоводом, вы – посетителями музея. Итак, добро пожаловать музей!

Дети располагаются на полу (можно сидя на ковре) у экрана.

Как вы думаете, всегда ли были инструменты?

Откуда появились на Земле инструменты? (Их придумал и создал человек.)

Ребята профессия кузнеца считается одной из древнейших и необычных профессий. Кузнец занимается обработкой металлических заготовок и производством металлических изделий. Этой благородной древнейшей профессии не стеснялись цари. У этих людей стихия- огонь.

Воспитатель поясняет, что для кузнеца необходимы физическая сила, умелые руки, осторожность, внимательность, организованность и терпение. Свою работу мастер осуществляет на кузнице, в которой проводится ручная обработка железа (ковка).

Выставляется изображение кузнеца за работой.

Воспитатель объясняет детям, что на картинке изображена кузница. Поясняет, что кузница обязательно включает в себя очаг (показывает его на картинке) и наковальню.

Выставляется изображение наковальни.

Опорным инструментом является наковальня, на ней выполняются основные работы.Качество наковальни определяется по звуку: если молоток отскакивает со звоном, значит наковальня хорошая.

— К ударному инструменту кузнеца относят молоток – ручник, который является основным. С помощью него кузнец куёт изделия. Молотки бывают как маленькие, легкие, так и большие, тяжелые.

Выставляется изображение молота.

-Иметь дело с огнем и раскаленным металлом всегда опасно. Ёще в старые времена кузня стояла на краю деревни возле реки, чтобы в момент возгорания огонь не перебрался на соседние дома, а водой из реки можно было потушить пожар.

-Для того чтобы изделие получилось лучше, кузнец использует инструмент – гвоздильню, которая устанавливается на наковальню.

Это плита со специальными сквозными отверстиями разных размеров для изготовления головок гвоздей, болтов и заклёпок.

Для работы с раскалённым железом используются клещи или щипцы. Они нужны, чтобы кузнец не обжёгся.

-Видете ребята как кузнецам не легко, какими они должны быти сильными.

К вспомогательным инструментам относят кочергу, совок и метелку. С их помощью в кузнице мастера всегда царит идеальная чистота.

-А ещё, особым уважением пользовался кузнец, который мог по следу лошади угадать размер подковы и благополучно подковать лошадь. Имени первого кузнеца, прикрепившего подкову гвоздями к копыту лошади никто не знает.

-Подкова нужна, потому что при ходьбе лошадь часто повреждает копыта, ей больно, она начинает хромать, или вообще отказывается наступать на больную ногу.

-В деревнях умели делать не только подковы, гвозди, колёса для телег, но и украшения, проволоку и ключи, замки.

.-Все это ребята кузнецу нужно в его работе.

— Наша экскурсия в музей инструментов подошла к концу. Давайте поблагодарим экскурсовода за интересную экскурсию.

Воспитатель обращает внимание на изделие

-А вот посмотрите ребята, кузнец начал изготавливать заказ.

— Ребята, так вот какую работу не смог доделать кузнец!

5. Затруднение в ситуации.

Игра: «Поможем кузнецу»! (начало)

(Дети садятся за столы)

— В письме еще написано, что для того чтобы доделать работу, все необходимое лежит в посылке. Давайте посмотрим, что нам приготовил кузнец (плотная фольга, заготовки узора ковки, апельсиновые палочки)

— Ну что ж, ребята, поможем кузнецу? (Да)

Воспитатель предлагает детям, самостоятельно, выполнить задание. Возникает затруднение.

-Смогли помочь? (потому что не знаем, как это сделать)

-А почему не смогли? (не знаем)

5.1 Включение нового знания

Игра : «Поможем кузнецу (продолжение)

Сегодня мы с вами, будем выполнять элементы художественной ковки с помощью фольги. Методом чеканки по фольге. Да, да! Мы сегодня будем работать как настоящие кузнецы. Показ и объяснение,что значит чеканить

Техника чеканки совершенно не сложна, но требует аккуратности и терпения. В итоге получаются очень красивые работы, картины, даже иконы.

А мы с вами будем делать следующее:

— Возьмите заготовку художественной ковки и аккуратно оберните его фольгой, и плотно прижмите по краям всей заготовки.

Молодцы, теперь немного давайте отдохнем и представи, что мы кузнецы

Я стучу, стучу, стучу (наклоны вперед, руки, как-будто, (держат молот)

Кузнецом я быть хочу. (показать какие сильные)

Раздувайтесь меха (развести руки в стороны)

Разгорайся огонь (руки снизу вверх, потрясти ладошками)

Постучи мой молоток (кулачок о кулачок)

Получись-ка завиток. (показать завиток в воздухе)

-Ну что же представили, что мы кузнецы! (Да).

5.2 Игра «Поможем кузнецу (окончание)

-Тогда приступайте к работе. (Дети садятся за столы и приступают к работе)

Теперь берем апельсиновые палочки и по краям своих работ точечными движениями делаем узор.

Воспитатель предлагает детям самостоятельно выполнить задание.

В это время воспитатель читает отрывок стихотворения С. Есенина «Кузнец».

Душно в кузнице угрюмой,

И тяжел несносный жар,

И от визга и от шума

В голове стоит угар.

К наковальне наклоняясь,

Машут руки кузнеца,

Сетью красной рассыпаясь,

Вьются искры у лица.

-Молодцы ребята посмотрите сколько красивых элементов ковки у нас получилось, я думаю кузнецу наша работа понравится.

-А нам ребята пора возвращаться в детский сад! (дети имитируют уезд на машинах)

Дети собираются возле воспитателя

-С каким видом ремесла мы с вами сегодня познакомились? (ответы детей)

-О какой новой профессии мы с вами сегодня узнали? (ответы детей)

— Какие инструменты мы с вами видели? (ответы детей)

-Что мы сегодня сделали для кузнеца (чеканили элементы ковки)

Образовательная деятельность по познавательному развитию с детьми подготовительной к школе группе на тему «Мой родной край» Цель: формирование патриотических чувств, любви к родному краю (городу) Задачи: воспитывать интерес детей к истории родного города, чувство.

Образовательная ситуация по познавательно исследовательской деятельности в младшей группе «В гости к ученому коту» Цель: познакомить детей с хозяином мини-лаборатории Ученым Котом, с оборудованием и правилами поведения. Задачи: Учить детей правильному,.

Образовательная ситуация на тему «Традиции и обычаи кубанских казаков» Конспект составлен и проведен в рамках инновационного проекта «Организация сетевого взаимодействия и социального партнерства через создание.

Образовательная ситуация в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи Образовательная ситуация в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи. Разделы программы: «Формирование.

Образовательная ситуация в старшей группе «Смотри во все глаза!» Задачи: способствовать расширению представлений о том, что глаза являются одним из основных органов чувств человека; познакомить детей со.

Сюжетная образовательная ситуация на игровой основе по мотивам русской народной сказки «Теремок» в первой младшей группе Задачи воспитания и развития: Продолжать учить ползать под препятствие (высота 30-40см) на четвереньках (мягкому туннелю). Закреплять умение.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *