О чем кюй казангапа учитель

Конспект урока по музыке для начальных классов «Изобразительность кюев Казангапа»

О чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учитель

О чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учитель

Описание разработки

Цель урока:

1. Знакомство с изобразительностью кюев Казангапа Тлепбергенулы.

2. Раскрыть социальную обусловленность происхождения музыкального жанра – кюй-посвящение.

3. Воспитывать чувство уважения богатому музыкальному наследию.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие: «Здравствуйте, ребята».

II. Опрос домашнего задания.

Наводящие вопросы по предыдущей теме

— Расскажи, что ты знаешь о Даулеткерее.

— Какие кюи Даулеткерея тебе известны?

— Какой кюй тебе понравился больше других? Почему?

III. Новая тема.

Похоронен в родных краях, возле аула Айшуак. Происходит из древнего племени шанышкылы старшего жуза. По родословным данным из рода Акарыс старшего жуза происходит Кейки би, от него родился Тобей.

О чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учитель

У Тобея было 4 сына: Майкы, Когам, Мекире, Куилдар. От Когама родились Канлы и Шанышкылы. У Шанышкылы было 4 сына: Корбака, Даркан, Кырыксадак, Бектау. Предки Казангапа восходят к Кырыксадаку.

Коренные изменения в жизни народа, произошедшие после Октябрьской революции, композитор сравнивает с великим кочевьем. Об этом он рассказывает в кюе «Қызыл керуен».

Разучивание песни «Танец маленьких утят».

Французская народная песня

Русский текст Ю.Энтина

Казангап – известный казахский кюйши.

IV. Закрепление материала:

— Фамилию какого известного композитора ты можешь составить из этих букв?

— Расскажи, что ты знаешь о Казангапе.

V. Домашнее задание.

Пересказать содержание. Выучить песню «Танец маленьких утят»

VI. Итог урока.

Содержимое разработки

Музыка 17.10.15г 2 «Б» класс

Тема урока: Изобразительность кюев Казангапа

1. Знакомство с изобразительностью кюев Казангапа Тлепбергенулы.

2. Раскрыть социальную обусловленность происхождения музыкального жанра – кюй-посвящение.

3. Воспитывать чувство уважения богатому музыкальному наследию.

Методы и приемы: беседа, анализ текста.

Оборудование: портрет Казангапа, диск фонохрестоматия.

Приветствие: «Здравствуйте, ребята».

Опрос домашнего задания.

Наводящие вопросы по предыдущей теме

-Расскажи, что ты знаешь о Даулеткерее.

-Какие кюи Даулеткерея тебе известны?

-Какой кюй тебе понравился больше других? Почему?

Казангап. «Шыныаяқ тастар», «Құс кайтару».

Разучивание песни «Танец маленьких утят».

Французская народная песня

Русский текст Ю.Энтина

Казангап – известный казахский кюйши.

-Фамилию какого известного композитора ты можешь составить из этих букв?

Источник

Музыка

О чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учитель

Тема: Изобразительность кюев Казангапа Тлепбергенулы

Цель: познакомить с творчеством казахского композитора Казангапа Тлепбергенулы

Образовательная: познакомить с кюями композитора

Развивающая: развивать музыкальное восприятие, умение подбирать к прослушенному музыкальному произведению словесное описание.

Воспитательная: воспитывать уважение к кюям казахского народа

Музыкальное приветствие. Психологический настрой

— Сәлеметсіз бе, балалар!

— Сәлеметсіз бе, мұғалем!

— Good morning! I am glad to see you!

— Good morning, good morning, good morning to you,

Good morning my teacher I am glad to see you!

2.Актуализация опорных знаний

Сегодня на уроке вы познакомитесь с известным казахским композитором, кюйши Казангапом, который родился в Челкарском районе Актюбинской области.

3.Раскрытие темы урока

Музыкальное наследие Казангапа представляет актюбинско-аральскую школу западноказахстанской домбровой музыки. Учителями Казангапа были талантливые кюйши, такие как Усен-торе, Тореш, Орынбай. Чтобы исполнять кюи Казангапа, требуется большое исполнительское мастерство.

Каждый кюй Казангапа – размышление о жизни и судьбе простых людей. Послушайте легенду о содержании кюя «Көкіл». Однажды Казангап с караваном держал путь на юг страны к Аральскому морю. Проходя мимо аула Каракамыс Актюбинской области, Казангап решил остановиться и познакомиться с известным кюйши Усеном-торе, богатым и влиятельным человеком. Хозяина дома не оказалось. Немного отдохнув, Казангап взял домбру, висевшую на стене, и начал играть. Тем временем вернулся Усен-торе, увидев незнакомца, недовольно спросил: « Кто ты, осмелившийся взять мою домбру?». Тогд Казангап сыграл свой кюй «Көкіл». Мастерство незнакомца поразило Усена-торе. «Твой печальный кюй растрогал мою душу. Большие трудности и испытания пришлось тебе пережить. Слышал я, что живет очень талантливый, но бедный кюйши Казангап. Ты ведь и есть тот кюйши? Проходи на почетное место». Так Казангап познакомился с Усеном-торе.

Слушание кюя Казангапа «Көкіл».

— Какую картину вы представили себе, услышав кюй «Көкіл»?

— Понравился ли вам этот кюй?

— Каков характер кюя?

— В каком темпе исполняется кюй?

Упражнение для певческого дыхания «Воздушный шар»

Давайте надуем большой воздушный шарик ( дети имитируют надувание шарика). Но вдруг в шарике образовалась дырочка и он стал сдуваться вот с таким звуком «ш-ш-ш» (ребята повторяют упражнение 2-3 раза)

Разучиваем песню «Айголек», слова Н. Баймухамедова, музыка Б. Байкамадова. Прослушивание песни.

— Какая песня по настроению?

— Можно ли под неё танцевать казахский танец?

— Как вы думаете, о чем говорится в песне?

Давайте вместе переведем текст песни и разучим ее.

4.Закрепление и подведение итогов

— С творчеством какого композитора мы с вами познакомились?

— Какой его кюй мы слушали?

— Что вам запомнилось из биографии Казангапа?

Источник

Конспект урока по музыке на тему » Изобразительность кюев Казангапа Тлепбергенулы » ( 2 класс )

Тема: Изобразительность кюев Казангапа Тлепбергенулы

Цель: познакомить с творчеством казахского композитора Казангапа Тлепбергенулы

Образовательная: познакомить с кюями композитора

Развивающая: развивать музыкальное восприятие, умение подбирать к прослушенному музыкальному произведению словесное описание.

Воспитательная: воспитывать уважение к кюям казахского народа

Музыкальное приветствие. Психологический настрой

— Сәлеметсіз бе, балалар!

— Сәлеметсіз бе, мұғалем!

— Good morning! I am glad to see you!

— Good morning, good morning, good morning to you,

Good morning my teacher I am glad to see you!

2.Актуализация опорных знаний

Сегодня на уроке вы познакомитесь с известным казахским композитором, кюйши Казангапом, который родился в Челкарском районе Актюбинской области.

3.Раскрытие темы урока

Музыкальное наследие Казангапа представляет актюбинско-аральскую школу западноказахстанской домбровой музыки. Учителями Казангапа были талантливые кюйши, такие как Усен-торе, Тореш, Орынбай. Чтобы исполнять кюи Казангапа, требуется большое исполнительское мастерство.

Каждый кюй Казангапа – размышление о жизни и судьбе простых людей. Послушайте легенду о содержании кюя «Көкіл». Однажды Казангап с караваном держал путь на юг страны к Аральскому морю. Проходя мимо аула Каракамыс Актюбинской области, Казангап решил остановиться и познакомиться с известным кюйши Усеном-торе, богатым и влиятельным человеком. Хозяина дома не оказалось. Немного отдохнув, Казангап взял домбру, висевшую на стене, и начал играть. Тем временем вернулся Усен-торе, увидев незнакомца, недовольно спросил: « Кто ты, осмелившийся взять мою домбру?». Тогд Казангап сыграл свой кюй «Көкіл». Мастерство незнакомца поразило Усена-торе. «Твой печальный кюй растрогал мою душу. Большие трудности и испытания пришлось тебе пережить. Слышал я, что живет очень талантливый, но бедный кюйши Казангап. Ты ведь и есть тот кюйши? Проходи на почетное место». Так Казангап познакомился с Усеном-торе.

Слушание кюя Казангапа «Көкіл».

— Какую картину вы представили себе, услышав кюй «Көкіл»?

— Понравился ли вам этот кюй?

— Каков характер кюя?

— В каком темпе исполняется кюй?

Упражнение для певческого дыхания «Воздушный шар»

Давайте надуем большой воздушный шарик ( дети имитируют надувание шарика). Но вдруг в шарике образовалась дырочка и он стал сдуваться вот с таким звуком «ш-ш-ш» (ребята повторяют упражнение 2-3 раза)

Разучиваем песню «Айголек», слова Н.Баймухамедова, музыка Б.Байкамадова. Прослушивание песни.

— Какая песня по настроению?

— Можно ли под неё танцевать казахский танец?

— Как вы думаете, о чем говорится в песне?

Давайте вместе переведем текст песни и разучим ее.

4.Закрепление и подведение итогов

— С творчеством какого композитора мы с вами познакомились?

— Какой его кюй мы слушали?

— Что вам запомнилось из биографии Казангапа?

Источник

Казангап

В мировой науке давно существует мнение, что рыцарский культ Прекрасной Дамы в средневековой Европе коренится в культуре кочевников. Обычно европейские исследователи говорят о влиянии исламской, суфийской культуры (включающей, не стоит забывать, и тюркский компонент) на европейское рыцарство во время Крестовых походов. Но вполне возможно, что зачатки культа Прекрасной Дамы были занесены в Европу уже во время Великого переселения народов. По крайней мере, совершенно особое привилегированное положение женщины в раннем средневековье историки связывают с влиянием германского (в противовес римскому) права (подробнее об этом в главе «Культ Прекрасной Дамы в средневековой Европе» исследования З. Наурзбаевой «Искусство воинской касты»).

Европейские историки считают особенностью куртуазной культуры Европы интерес к уникальной неповторимой личности возлюбленной, отличающей именно европейскую культуру. Мы уже приводили легенды казахских песен «Гаухартас», «Гулдарига», опровергающие это мнение.
Еще один пример – творчество кюйши Казангапа Тлепбергенулы (1854-1921, род. на п-ове Куланды Аральского моря, ныне Актюбинская обл.), в котором особое место занимает цикл кюев, посвященных девушке по имени Балжан. Цикл этот начинается кюем, посвященным 15-летней Балжан, потом 16-летней Балжан и так почти каждый год, до самой смерти кюйши посвящает своей неосуществленной любви музыку, отмечая вехи ее жизни – девичество, замужество, материнство, зрелый возраст, подступающую старость: «Он алты жасар Балжан қыз», «Он жеті жасар Балжан қыз», «Он сегіз жасар Балжан қыз», «Балжан келін», «Балжан отыз бес жаста», «Сен кеткенде мен қайтем» («Если ты уйдешь, что станет со мной») и прощальный кюй «Рұқсат берші, Балжан қыз» («Позволь (разреши умереть) Балжан-кыз»).

История любви Казангапа и Балжан начиналась так. Молодой Казангап приехал на музыкальный турнир в Каракалпакию, где познакомился с 15-летней красавицей Балжан – дочерью казахского бая Уали. Она была красавицей с изысканными манерами, талантливым музыкантом. Легенда отмечает, что она вела себя и одевалась по-особенному, не так, как другие. Ее отец – ценитель музыки – предоставил ей значительную свободу в общении с людьми искусства.

Скорее всего, Балжан была «қыздың серісі». Это малоизвестный науке тип женщин-музыкантов в казахском традиционном обществе.

Современной аудитории более известны сал-серэ – мужская артистическая богема, наследники элитарных воинских братств. Именно они создали казахскую музыкальную и поэтическую традицию. Фольклорист Едиге Даригулович Турсунов еще в 70-ые годы прошлого века исследовал этот феномен и доказал, что корнями он уходит в древнейшие, можно сказать первобытные времена.

«Қыздың серісі» – девушки-серэ – параллельный, совершенно забытый сейчас феномен. Аркинская певица Майра Уалиқызы – самая известная представительница девушек-серэ в 19 веке. Таких девушек отмечала красота, музыкальный талант, независимый сильный характер, недоступная для других свобода общения, право выбора мужа. Девушки-серэ становились объектом поклонения для сал-сери. Например, почти все прославленные аркинские песенники-современники Майры посвятили ей по песне.

Балжан, судя по легенде, принадлежала к числу девушек-серэ. Казангап покорил ее своим искусством, несколько дней они были неразлучны, вместе выступали перед публикой, вместе участвовали в развлечениях. На прощанье Балжан со свойственной девушкам-серэ свободой первой призналась в своих чувствах: «Казангап-ага, в своих странствиях помните, что есть девушка, которая молится за Вас. Девичий век короток как цветенье тюльпана, возвращайтесь побыстрее!» Молодой Казангап поклялся в течение года приехать за нареченной со сватами.

Прослушайте кюй Казангапа «Он алты жасар Балжан қыз» в исполнении Садуақаса Балмағамбетова

Передачу о кюях Казангапа, посвященных Балжан, слушайте в цикле «Тылсым перне» по понедельникам и четвергам на Радио Классика около 18.00 по времени Астаны на волнах 102,8 (Алматы), 102,7 (Астана). Онлайн —http://kaztrk.kz/online_radio/radioclassic/

Прослушайте посвященный старшему современнику, кюйши Каратосу кюй Казангапа «Үлкен Қаратөс» в исполнении Садуақаса Балмағамбетова

http://otuken.kz/wp-content/uploads/2013/01/UlKaratos.mp3
Садуақас Балмагамбетов (1941-1999) учился у своих родных отца и дяди, которые были непосредственными учениками Казангапа. В 1974 году закончил АГК им. Курмангазы и преподавал в ней до конца жизни.
«Я слышал много разных интерпретаций Казангапа. И почти со всеми не согласен, потому что почти все они «творчески» подошли к его кюям, точнее, отошли от исполнительских канонов школы. Современная темповая техника негативно отразилась на этих интерпретациях. С. Балмагамбетов постиг тайну Казангапа, и теперь мы знаем, что кюй Казангапа – это неяркая песнь. И в этой неяркости скрыта страшная метафизическая тайна бытия. Мощь, гигантский напор, характерные для кюев Курмангазы, здесь неуместны» (Т.Асемкулов «Мәңгілік сарын» — «Музыка вечности»: суждено ли ей уйти в вечность в независимом Казахстане»)
Кюй «Шестнадцатилетняя Балжан» – одна из вершин казахской домбровой музыки. Его можно слушать и анализировать бесконечно, упомяну лишь одну деталь. Казангап много общался и состязался с туркменскими музыкантами, подчеркнуто использовал цитаты из туркменской музыки. В этом кюе слышны приглушенные, сдавленные рыдания, как бы напоминающие гортанные рыдающие звуки туркменских сказителей-бахчи.

Прослушайте кюй Казангапа «Көкіл» в исполнении Жалекеша Айпакова

Этот кюй широко известен благодаря положенному на него Б.Тлеуханом жыру Казтугана «Қайран Еділ».
Слово «Көкіл» в современном казахском языке не употребляется. В легенде кюя оно используется как созвучное слову «кекіл» – хохолок. Кюй посвящен дочери кюйши – позднему первому его ребенку: музыкант гладит дочь по хохолку «кекіл» и приговаривает «Кекілім-ау, көкілім-ау». Очевидно происхождение этого слова от «көк» – небо, вообще хохолок, так же как и теменная прядь «айдар» связан с небом, имеет магическое значение. С.Кондыбай посвящает реконструкции этого понятия целый раздел. В частности, он пишет: «Кокуль (көкіл / көкүл) – важнейший показатель мифологического сознания предказахов (прототюрков), он относится к сохранившимся до нашего времени словам прототюркского языка». В частности, это понятие означает Млечный путь, небесную влагу, некоего забытого персонажа астральной мифологии и т.д. (Кондыбай С. Мифология предказахов. Книга вторая. Пятый раздел).

Источник

Разработка урока

Это разработка для 2 класса урок музыки

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

Краткосрочное планирование (34 часа)

Раздел 1. ВСЕ ОБО МНЕ

Раздел 1. «Все обо мне»

2.1.1.1 определять и сравнивать настроение, содержание и выразительные средства в музыкальном

произведении (кюе), используя музыкальные термины

2.1.3.1 называть высоту звуков с использованием релятивной системы (до, ми, соль)

2.1.1.2 передавать свои мысли и чувства о музыке с помощью визуальных элементов

– повторить простой ритм

– произвольно двигаться под музыку

Большинство учащихся могут:

– спеть чисто интонационно песню

– выполнять равномерные удары

– двигаться под музыку, используя простые хореографические движения

Некоторые учащиеся могут:

– спеть чисто интонационно песню

– выполнять неравномерные удары

– оценивать свою работу и давать объективную оценку работе других

Учащиеся должны уметь:

– описывать способы создания и изменения звуков, демонстрировать понимание их смысла в музыке.

Полезная лексика и терминология для диалога:

Полиязычие: звонок на урок – қоңырау сабақ – call for class – rang the bell.

Ключевые слова и фразы: кюй, гимн, музыкальный звук, композитор, мелодия.

Вопросы для обсуждения.

 Расскажите о своих летних музыкальных впечатлениях

 Какие эмоции испытываешь, слушая гимн?

 Для чего нужны правила пения?

Знание учащимися детских песен, разученных дома, в 1 классе, по телевидению.

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы (в метод. рук. не

Ретроспектива на музыкальный материал 1 класса

(Д) Разучить музыкальное приветствие: «Добрый день – Good morning-

Салеметсiз бе». Приветствие построено на Соль – МИ – ДО.

Затем пропеть свое имя на нотах СОЛЬ и МИ, сопровождая показом

(К, Ф) Игра «Узнай по голосу» (все в кругу, водящий с завязанными

глазами. Выбирает одного, тот пропевает имя водящего. В ответ водящий

пропевает имя выбранного).

Косынка для завязывания

(Д, К, Ф) Правила пения – правила слушания и исполнения гимна

(К, Ф) Слушаем гимн, присоединяемся к исполнению по знаку дирижера

(К, Д) Беседуем о Казангапе. Даем прослушать кюй «Учитель». Поясняем,

что Казангап является учителем, образцом для композиторов, несмотря на

(П, Ф) В парах ученики обмениваются впечатлениями о кюе.

Вспомогательные вопросы для обсуждения учитель озвучивает в ходе

контроля работы пар. Самые яркие комментарии озвучиваются для всего

Вокально-хоровая работа на основе песенного материала 1 класса (по

выбору детей). Можно предложить к просмотру видео с записью пения

этого класса в 1 классе. После просмотра провести сравнение с текущим

Знакомство с «Рабочей тетрадью». Необходимо объяснить систему

оценивания и выполнить одно задание совместно. Определить, какими

вспомогательными средствами ученик может воспользоваться при

выполнении заданий дома: учебник, помощь близких, интернет-ресурсы.

Видеоматериалы 1 класса

– я сегодня расскажу дома…

– мне понравилось, как я …

С каким настроением покидаем класс? (На доске большие смайлы: все

понял! надо подумать… Дети наклеивают стикеры под одним из смайлов,

показывая тем, что им на уроке было все понятно или нет.)

(В остальных уроках эта часть плана дублироваться не будет, но каждый педагог должен заполнять ВСЕ

эти разделы в плане каждого урока обязательно!).

Домашнее задание: в соответствии с п.4.2 и п.12.3 Методических рекомендаций по организации и выполнению домашнего

задания в организациях среднего образования в РК (Приказ МОН РК №182 от 24.04.2017) педагогу целесообразно

использовать в качестве ДЗ любые из заданий рабочей тетради для соответствующего урока. Задания в рабочей

тетради, указанные в учебнике, относятся к категории заданий-минимум. Ненумерованные задания для каждого урока не

являются обязательными, но могут использоваться педагогами как основа для проектных работ обучающихся или быть

рекомендованы в качестве заданий-мотиваторов для самостоятельного творчества. Бо́льшая часть заданий рабочей

тетради основана на интеграции с другими школьными предметами, что соответствует п.5.6 вышеназванных

методических рекомендаций). Для тех случаев, когда необходимо провести индивидуальную/групповую/коллективную

формативную само- или оценку уровня достижения обучающимся цели обучения, в настоящем Методическом руководстве

в конце каждого тематического раздела предусмотрены блоки заданий для Листа оценивания.

(как вы планируете оказать

больше поддержки? Какие

задачи вы планируете

поставить перед более

(как вы планируете проверить

уровень усвоения материала

Здоровье и безопасность.

Связи с ценностями (воспитательный элемент).

результатов в творческой

 Ученик также может быть

вопросы ученикам для

 Понимают ли учащиеся

 Связь с искусством – хореографией,

 английским и казахским языком.

 Работа с другими учащимися, уважение различных

мнений, умение работать в паре и группе.

Раздел 1. «Все обо мне»

2.1.1.1 определять и сравнивать настроение, содержание и выразительные средства в музыкальном

произведении (кюе), используя музыкальные термины

2.1.3.1 называть высоту звуков с использованием релятивной системы (до, ми, соль)

2.1.1.2 передавать свои мысли и чувства о музыке с помощью визуальных элементов

2.2.2.1 сочинять и импровизировать музыкальные фразы (2-4 такта), используя голос

– повторить простой ритм

– произвольно интонировать мелодию колыбельной

– произвольно двигаться под заданный ритм

Большинство учащихся может:

– спеть чисто интонационно песню

О чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учитель

 Более сложные ритмы в

 Действительно ли они

Рефлексия (ответьте на вопросы о вашем уроке, основываясь на вопросах из левой колонки).

1. Были ли цели урока/учебные цели

2. Чему учащиеся научились

3. Какова была атмосфера на уроке?

4. Правильно ли был использован

5. Все ли этапы урока я провел(а) по

6. Какие изменения я бы хотел(а)

внести в свой план и почему?

Какие два аспекта урока

как о преподавании, так и

Какие две вещи могли бы

как о преподавании, так и

Что я узнал(а) за время

проведения урока о классе

или о работе отдельных

учащихся такого, что

поможет мне подготовиться

к следующему уроку?

– выполнять равномерные удары на сильную долю

– выполнять заданные танцевальные движения (хлопки, разводы руками, наклоны) с единичными

Некоторые учащиеся могут:

– спеть чисто интонационно песню

– выполнять равномерные удары на слабую долю

– выполнять заданные танцевальные движения (хлопки, разводы руками, наклоны) без ошибок, быть

Учащиеся должны уметь:

– описывать сходство и различие колыбельных песен разных народов

Полезная лексика и терминология для диалога:

Полиязычие: игра на домбре – домбырада ойнау – game on dombra.

Ключевые слова и фразы: «əлди-əлди», «бесік жыры», «бала», слушатель.

Вопросы для обсуждения.

 Можно ли на мелодию песни «Бесік жыры» положить текст русской колыбельной? А наоборот?

 Одинаково ли воспринимают услышанное произведение различные слушатели?

 Меняется ли восприятие слушателем одного и того же произведения в разное время (например:

вчера/через день/через год/через несколько лет). От чего это зависит?

 Какие существуют правила для слушателя?

Предварительные Кюй, мелодия, ритмический рисунок, ритмосхема.

Запланированная деятельность на уроке

(К, Ф) Музыкальное приветствие: «Добрый день». Приветствие построено

на СОЛЬ – МИ – ДО. Пропеть с показом ручных знаков.

Ретроспектива на музыкальный материал 1-го урока.

Проверка выполненной работы в рабочей тетради

Середина урока (К, Ф) Слушаем каз. и рус. колыбельные, анализируем с использованием

(П, Ф) в эмоциональном словаре находим характеристики:

1-й ученик– для «Бесік жыры»

2-й ученик – для русской колыбельной

Сравниваем результаты, делаем вывод об эмоционально-мелодической

(К, Э, Ф) Найди ритмическую схему кюя Казангапа «Учитель».

Предложить эксперимент: использовать найденную ритмосхему для

колыбельной. Обсуждаем, делаем вывод.

(К, Г) Деление проводит учитель (выбираются 4 ученика-эксперта с

высоким уровнем аналитических умений).

Игра «Найди свою группу» – ученикам предлагается рассмотреть

инструменты на картинке, обсудить в парах принадлежность к группе.

Учитель называет инструмент. Ученики обозначают принадлежность

инструмента, показав количество пальцев, соответствующее номеру

выбранной группы. Эксперты проверяют сигналы и комментируют

– я покажу близким, как …

С каким настроением покидаем класс? (Жестовый ответ: большой палец

О чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учитель

Раздел 1. «Все обо мне»

2.2.2.1 сочинять и импровизировать музыкальные фразы (2-4 такта), используя голос, музыкальные

2.2.1.1 предлагать идея для сочинения и импровизации музыкальных фраз

2.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни на одном дыхании, небольшими группами, в сопровождении

музыкального инструмента, соблюдая темп и ритмический рисунок

2.1.1.1 определять и сравнивать настроение, содержание и выразительные средства музыкальных

– повторить простой ритм

– произвольно интонировать мелодию колыбельной

– произвольно двигаться под заданный ритм

Большинство учащихся может:

– спеть чисто интонационно песню

– выполнять равномерные удары на сильную долю

– выполнять заданные танцевальные движения (хлопки, разводы руками, наклоны) с единичными

Некоторые учащиеся могут:

– спеть чисто интонационно песню

– выполнять равномерные удары на слабую долю

– выполнять заданные танцевальные движения (хлопки, разводы руками, наклоны) без ошибок, быть

Учащиеся должны уметь:

– описывать изменения динамических оттенков

Полезная лексика и терминология для диалога:

Полиязычие: артист – əртис – artist.

Ключевые слова и фразы: сюита, челеста, крещендо, диминуэндо, пиано, форте.

Вопросы для обсуждения.

 Похожа ли музыкальная пьеса Сен-Санса на звуки аквариума (журчание воды, всплески от

движения плавников рыб)?

 Какие эмоции испытываешь, слушая звуки челесты?

 Нужно ли использовать динамические оттенки во время пения? Что дает их использование

слушателю? А исполнителю?

Динамические оттенки, понятие сюиты.

Запланированная деятельность на уроке

(К, Ф) Музыкальное приветствие: «Добрый день». Приветствие построено

на СОЛЬ – МИ – ДО. Пропеть с показом ручных знаков.

Проверка выполненной работы в рабочей тетради.

У родителей и деток вся одежда из монеток (рыбы).

(К, Э) Представим себя рыбками и пропоем на ДО-МИ-СОЛЬ фразу «мы

Раздел 1. «Все обо мне»

2.2.2.1 сочинять и импровизировать музыкальные фразы (2-4 такта), используя голос, музыкальные

2.2.1.1 предлагать идея для сочинения и импровизации музыкальных фраз

2.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни на одном дыхании, небольшими группами, в сопровождении

музыкального инструмента, соблюдая темп и ритмический рисунок

2.1.1.1 определять и сравнивать настроение, содержание и выразительные средства музыкальных

– сочинить простой ритмический рисунок

– произвольно интонировать мелодию попевки

– осмысленно двигаться под заданный ритм

Большинство учащихся может:

– спеть попевку интонационно чисто

– сочинить и неоднократно воспроизвести простой ритмический рисунок

– выполнять заданные танцевальные движения (хлопки, разводы руками, наклоны) с единичными

Некоторые учащиеся могут:

– спеть чисто интонационно песню

– воспроизвести мелодию и ритмический рисунок, сочиненный другими учениками

– выполнять заданные танцевальные движения (хлопки, разводы руками, наклоны) без ошибок, быть

 Какие динамические оттенки при этом возможны?

 Почему не удалось петь форте?

 Если нужно заменить ваш голос голосом музыкального инструмента, то

какой инструмент и из какой группы вы выберете? Чем будете

руководствоваться: тембром, размером инструмента, умением играть на

инструменте? Возьмете любой из имеющихся?

(К, Ф) Слушаем «Аквариум» Сен-Санса, в эмоциональном словаре находим

характеристики, обсуждаем. Вводим понятие челесты. Даем повторное

«слепое» фрагментарное слушание с поисковым заданием поднять руку

или сигнальную карточку в тот момент, когда слышишь голос челесты.

(Д, К) Игра «Эхо» (на основе второго куплета песни

«Из чего наш мир состоит» Б. Савельева.

(И, Э, Ф) Из имеющихся инструментов выбери для музицирования

инструмент, наиболее подходящий по звучанию к звуку челесты. Создай

свой ритмический аккомпанемент. Используй его во время прослушивания

аудиозаписи песни в плюсовом варианте и соблюдай динамические оттенки

(крещендо, диминуэндо, пиано, форте) в соответствии со знаками

дирижера. (Можно для показа использовать сигнальные карты с

символьным изображением динамических оттенков.)

повторяют за учителем

стремясь к максимальному

«Из чего наш мир состоит»

– я почувствовал себя …

С каким настроением покидаем класс? (Ответ взглядом: смотрим вверх

/смотрим в сторону/смотрим вниз.)

Учащиеся должны уметь:

– описывать изменения в характере танцев

Полезная лексика и терминология для диалога:

Полиязычие: танец кукол – би қуыршақтар – the dance of the puppets.

Ключевые слова и фразы: вальс, нотная запись, композитор.

Вопросы для обсуждения.

 Что нужно для того, чтобы написать хотя бы небольшое музыкальное произведение?

 Что нужно сделать, чтобы под песню можно было маршировать? Танцевать польку?

 Нужны ли композитору специальные знания по музыке?

 Кем легче быть: композитором, исполнителем или слушателем? Почему?

Предварительные Динамические оттенки, регистр, танец.

Запланированная деятельность на уроке

(К, Ф) Музыкальное приветствие: «Добрый день». Приветствие построено

на СОЛЬ – МИ – ДО и обратно. Пропеть с показом ручных знаков.

(И, П, Э) Предлагаем на основе этих ступеней сочинить мелодию для

текста в учебнике (обмен результатами в парах).

Середина урока (К, Ф) Слушаем «Вальс-шутку» Д. Шостаковича, в эмоциональном словаре

Д. Шостакович «Вальс-

находим характеристики, обсуждаем.

 В каком регистре звучит музыка?

 Определи, для кого из танцоров написан вальс: взрослые, куклы или

дети? Давайте присоединимся к куклам и будем танцевать

(Д, К) Игра «Эхо» (на основе первого куплета английской народной песни

 Что нужно сделать, чтобы под эту песню можно было маршировать?

(И, Э, Ф) Измени в песне ритм так, чтобы получился вальс.

 С каким из этих заданий ты справился быстрее? Почему?

Проверка выполненной работы в рабочей тетради.

– я справился с (ученик должен указать конкретное задание)….

регистр – это высота звука

Английская народная песня

– мне удалось сочинить (ритм/мелодию/попевку целиком) …

– мои друзья помогали мне (что делать?) …

С каким настроением покидаем класс? (Жестовый ответ: большой палец

Блок № 1 для листа оценивания:

выполни задания и оцени себя, закрасив соответствующее количество звёзд;

выполнил задание сам без ошибок и исправлений;

О чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учитель37

О чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учитель

выполнил задание сам, но допустил ошибки и исправления;

выполнил задание с помощью учебника или друзей.

Задание 1. Подпиши название ручных знаков.

Задание 2. Казангап написал много кюев. Напиши названия двух кюев.

Задание 3. Напиши названия казахских народных инструментов.

В какую группу входят эти инструменты?

Задание 4. Соедини линиями символ и название динамического оттенка.

О чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учительО чем кюй казангапа учитель. Смотреть фото О чем кюй казангапа учитель. Смотреть картинку О чем кюй казангапа учитель. Картинка про О чем кюй казангапа учитель. Фото О чем кюй казангапа учитель38

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *